Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 февраля 2016, 21:35 • В мире

Катастрофа в экономике снижает популярность НАТО на Украине

Катастрофа в экономике снижает популярность НАТО на Украине
@ Evgeny Kraws/AP/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Украина не готова стать полноправным членом НАТО, считает глава украинской миссии в альянсе. Причина – недостаточная поддержка идеи населением. Действительно, все меньше жителей страны хотят вхождения страны в альянс, несмотря на активную пропаганду. И на то есть вполне определенные причины.

Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью изданию Defense Express заявил, что Украина пока не может стать полноправным членом НАТО. Хотя Киев активно взаимодействует с альянсом по военно-технической части, страна не готова «в социально-политической плоскости». 

Интерес населения к НАТО связан исключительно с вопросом внутреннего государственного пиара и пропаганды

«Следует отметить, что даже если страна готова к членству в альянсе технически, то решающим требованием для его приобретения является все же уровень общественной поддержки. И об этом, когда придет время, руководство Украины спросит у своего народа», – пояснил Божок.

В ожидании нескорого референдума

Петр Порошенко называет вступление в НАТО одной из главных политических задач, и Киев последние несколько лет предпринимает активные шаги в этом направлении. Верховная рада Украины еще в декабре 2014 года внесла изменения в законодательство, отказавшись от внеблокового статуса государства. Обновленная после Майдана украинская военная доктрина предусматривает вхождение в НАТО. Киев должен к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил и военно-технических стандартов с силами стран – членов НАТО.

Для этого президент Петр Порошенко в середине декабря 2015 года во время своего визита в Европу подписал «дорожную карту» между Украиной и НАТО «по оборонно-техническому сотрудничеству». «После достижения Украиной всех необходимых для вступления в альянс критериев окончательное решение по этому чрезвычайно важному вопросу будет принимать украинский народ на референдуме», – ответил Порошенко. 

В ноябре 2015 года Порошенко заявлял, что Украина сможет провести референдум о вступлении в НАТО через 7 лет. Какой процент населения должен поддержать идею о вступлении Украины в НАТО, киевские власти пока не обозначили. С другой стороны, многие американские и европейские военные эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Отношение к НАТО до Майдана

Отношение к вступлению Украины в НАТО неоднозначно и среди населения. Более того, согласно данным разных соцопросов, мнение жителей Украины постоянно меняется.

Так, согласно данным Всеукраинской социологической службы, в феврале 2008 года население Украины в целом не поддерживало идею вступления страны в Североатлантический альянс. За вступление высказались лишь 11,1% опрошенных, «однозначно не поддержали» – 35%.

В 2012 году цифры были несколько другими. За вступление в НАТО выступило 34 процента, против – 48%. Примечательна географическая разница в результатах голосования. Так, количество сторонников западного вектора снижается с Запада (85%) на Восток (45%). То есть чем восточнее, тем меньше сторонников вступления в НАТО.

В 2014 году, в разгар политического и военного кризиса на Востоке Украины, количество сторонников вступить в НАТО увеличилось. Около 50% опрошенных выступили «за» вступление в НАТО, примерно столько же – против. Мужчины (57%) значительно больше хотят в НАТО, чем женщины (42%). И чем старше респондент, тем меньше он поддерживает идею о вступлении Украины в Североатлантический альянс. Так или иначе, треть населения Украины выступает резко против самой идеи вступления Украины в НАТО, подытоживает УНИАН.

В июле 2015 года фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центр Разумкова провели еще один крупный социологический опрос. Согласно ему, если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся в июле 2015 года, то 64% граждан страны, которые бы пошли на референдум, проголосовали бы за вступление в Североатлантический альянс. Поддерживают идею вступления в НАТО на западе Украины 89%, в Центральном регионе – 73%, в Южном – 61%. В восточной части Украины около 64% населения выступают против членства в НАТО, передает «Интерфакс».

В декабре 2015 года тот же фонд провел аналогичное исследование. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на подконтрольных Киеву территориях. Результат заметно отличался от полученного в июле. Согласно ему, лишь 43% жителей страны поддерживают вступление в НАТО. В то же время за внеблоковый статус выступают 29% опрошенных, передает украинская газета «Европейская правда». В этом опросе также прослеживались региональные различия. В частности, членство в НАТО поддерживают в Западном (67%) и Центральном (50%) регионах, в Южном (51%), Восточном (39%). И, наконец, в Донбассе около 51% выступают за нейтральный статус Украины.

Данные 2016 года при этом показали небольшое усиление поддержки идеи вступления Украины в НАТО. Согласно последнему исследованию социологической группы «Рейтинг», вступление Украины в НАТО поддерживает 48% жителей Украины. Наибольшая поддержка этой идеи была зафиксирована в западных областях, здесь вступление страны в НАТО поддерживает 78% населения, в восточных областях поддержка данной инициативы не превышает 15%. Тем не менее, в сравнении с показателями июля 2015 года, можно отчетливо говорить о снижении интереса к вступлению в НАТО.

Реальная жизнь важнее

Подавляющего стремления вступить в НАТО сейчас действительно нет, отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД украинский социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько. «Пик пришелся даже не на лето 2015 года, а на лето-осень 2014 года, когда начались военные действия в Донбассе и когда была абсолютная милитаризация общественного сознания. И этот показатель косвенно свидетельствует о том, что внутренние проблемы сейчас важнее для украинцев. И их будущее зависит от того, как они будут их решать», – считает он.

Хотя количество голосующих за вступление в НАТО снизилось, показатель все равно весомый, отмечает Копатько. «С другой стороны, в украинском обществе до войны ситуация была такова: как бы ни велась пропаганда, какой бы сильной она ни была, большинство людей выступали против НАТО», – напомнил он. При этом вступление в НАТО все равно остается для украинской политической элиты «базовой целью», отмечает Копатько.

Желание сближаться с НАТО становится ниже вместе с уровнем доверия к власти, отметил также Копатько. «Доверие падает по той причине, что на сегодняшний день политика национального масштаба, который имел бы запас прочности в виде высокого электорального рейтинга, хотя бы выше 30 процентов, в стране нет. У президента показатель менее 20 процентов, при этом он считается одним из самых рейтинговых политиков в стране. А если взять премьер-министра, у которого еще год назад рейтинг был 57% – столько людей оценивали его деятельность положительно, то сейчас его рейтинг практически обнулился», – отмечает он.

Таким образом, хотя милитаризация сознания все еще ощутима, экономическая составляющая становится доминирующей, констатирует Копатько: «Человек обращает внимание на жизнь вокруг себя, он видит свои доходы, понимает, как его жизнь изменилась за последние два года. И это вносит коррективы в социальное поведение». 

«Когда тебе кушать нечего, то тебе не до НАТО»

Президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко считает, что в реальной жизни никто не спрашивает и не собирается спрашивать население Украины, хочет ли оно вступить в НАТО.

«Членство Украины в НАТО не зависит ни от желания властей Киева, ни от настроения жителей Украины. Вообще никто не собирается спрашивать украинскую сторону, будь то население или власть. Подобное решение будут принимать США и две-три европейские страны НАТО, например Германия, Франция и Великобритания. НАТО не хочет принимать Украину, они просто играются с Киевом», – сказал Ищенко в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Собеседник также подтвердил мнение, что снижение интереса украинского населения к идее вступления в НАТО связано с крайне тяжелой экономической ситуацией в стране. «Когда тебе кушать нечего, то тебе не до НАТО. И вообще, интерес населения к НАТО связан исключительно с вопросом внутреннего государственного пиара и пропаганды. Сейчас прицел украинской пропаганды переместился с идеи вступления в НАТО в сторону борьбы с Россией, сепаратистами и ДНР, ЛНР», – добавил эксперт.

0 голосов
0 голосов

..............