Новости дня

4 марта 2016, 15:01

Меркель: Европейские лидеры попросили Путина оказать влияние на Дамаск

Лидеры Франции, Германии, Великобритании и Италии в ходе телефонного разговора попросили президента России Владимира Путина оказать влияние на сирийские власти в целях урегулирования кризиса, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы просили, чтобы Россия оказывала свое влияние на режим Асада (президент Сирии Башар Асад) с учетом особой ситуации в Алеппо», - сказала Меркель по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, передает РИА «Новости».

Она также отметила, что политические лидеры в ходе разговора выразили единое мнение, что политический процесс в Сирии должен начаться как можно скорее.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что телефонная конференция была полезной, и заявил о необходимости воспользоваться перемирием в Сирии, чтобы ускорить дискуссию о политическом переходе власти в этой стране.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что к разговору президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом по Сирии может присоединиться еще один собеседник, но не американский лидер Барак Обама.

1 марта сообщалось, что заявления об отказе от вооруженной борьбы в течении суток подписали 842 члена группировок «Джейш аль-Ислам», «Сирийская свободная армия», «Бригада аль-Ярмук». В частности, при посредничестве представителей России состоялась встреча руководителей провинции Деръа с жителями населенных пунктов Этба, Эс-Самейн, Месмия, Нава, Сайда и Нахте, на которой присутствовало более 1 тыс. человек.

3 марта стало известно, что к процессу примирения в Сирии присоединились более 30 населенных пунктов в сирийской провинции Хама.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск). Межсирийские переговоры запланировали возобновить 7 марта.

Вам может быть интересно

ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины
Темы дня

Российская авиация получила новый знак качества

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

В районе Гостомеля под Киевом вспыхнули сильные пожары

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Миру предрекли новый «китайский шок»

Новости

Немецкая СДПГ обсудила пересмотр политики в отношении России

На фоне успеха «Альтернативы для Германии» на региональных выборах депутаты Социал-демократической партии Германии начали дискутировать о возможности пересмотра отношения к России и украинскому конфликту, пишет Welt.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

Цена барреля нефти Brent вернулась к весенним рекордам

Цена нефти марки Brent впервые с весны поднялась выше 109 долларов за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

ВС России поразили групповыми ударами дата-центры и объекты ВПК Украины

Российские военные в ходе нанесения группового удара по контролируемой киевским режимом территории поразили дата-центры сразу в нескольких регионах, а также в украинской столице, сообщило Минобороны.

Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС

Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с трехдневным рабочим визитом, сообщают информационные агентства.

Киев усилил контроль в Черниговской области из-за бегства граждан в Белоруссию

СБУ и украинская полиция усилили контроль в Черниговской области Украины для предотвращения бегства украинцев в Белоруссию.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Саратове

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Саратове, из-за чего на объекте вспыхнул пожар, сообщила компания.

Украина и Канада подписали договор о столетнем партнерстве

Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что подписал договор о столетнем партнерстве с Канадой.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Президент Израиля записал новогоднее поздравление на русском языке

Президент Израиля Ицхак Герцог записал новогоднее послание к еврейским общинам по случаю приближающегося Рош ха-Шана, с помощью ИИ его речь переведена на семь языков, в том числе на русский.
Мнения

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского