Новости дня

28 марта 2016, 23:25

Поставки саудовской нефти в Китай снизились из-за России

За три года доля Саудовской Аравии на рынке нефти упала в девяти из 15 наиболее важных для Эр-Рияда стран-покупателей топлива, следует из анализа таможенной статистики от консалтинговой компании FGE.

По данным FGE, доля Саудовской Аравии в общем объеме импорта нефти Китая снизилась с более чем 19% в 2013 году до 15,4% в 2015 году из-за увеличения поставок из России. Доля страны в импорте ЮАР упала в этот период до 22% с почти 53%, так как Нигерия и Ангола увеличили свои поставки в ЮАР, передает РИА «Новости» со ссылкой Financial Times.

Кроме того, сланцевый бум в США также снизил потребности страны в покупке нефти из-за рубежа. Доля Саудовской Аравии в импорте США сократилась с 17% до 14,4% в период между 2013 и 2015 годами. За три года Саудовская Аравия также утратила свои позиции в Южной Корее, Таиланде, Тайване и ряде стран Западной Европы.

Рост своей доли на рынке Саудовской Аравии в рассматриваемый период удалось зафиксировать только в шести странах: в Японии - до 35,6% с 35%, в Бельгии - до 26,7% с 19,8%, Бразилии - до 22,6% с 18,1%, Индии - до 19,7% с 18%, Франции - до 18,6% с 18,3%, а также Канаде - до 13,2% с 12,1%.

В то же время, королевство увеличило добычу. В целом, по данным организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI), в 2015 году экспорт из Саудовской Аравии обеспечил 8,1% мирового спроса на нефть - за исключением собственных нужд королевства - против 7,9% в 2014 году. При этом королевству не удалось превысить показатель 2013 года, который составил 8,5%.

Так, в прошлом году, по данным JODI, королевство увеличило свои позиции на рынке Европы, заключив сделки с традиционными покупателями российской нефти, такими как шведским нефтепереработчиком Preem и польскими PKN Orlen и Lotos.

В январе Саудовская Аравия опередила Россию по добыче нефти на 0,49%. При этом, по оценкам аналитиков CNBC, Эр-Рияд может стать банкротом уже в 2018 году. Пока у Саудовской Аравии есть значительные резервные активы, однако при сохранении текущего тренда на нефтяном рынке они будут истощаться.

Вам может быть интересно

Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского