Новости дня

17 марта 2016, 21:11

Ряд российских компаний приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию

Некоторые российские компании приостановили поставки нефтепродуктов в Белоруссию, сообщила помощник вице-премьера России Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

«Такой вопрос обсуждался на комиссии по ТЭК, которую возглавляет Дворкович, комиссия решила дать такую рекомендацию. Некоторые компании еще до заседания приостановили поставки», – сказала она, комментируя информацию о рекомендации приостановить поставки нефтепродуктов в Белоруссию, передает ТАСС.

По информации «Интерфакса», на правкомиссии по ТЭК в середине февраля этого года Дворкович рекомендовал Татнефти и Газпрому «приостановить поставки нефтепродуктов с дочерних предприятий в Белоруссию до рассмотрения в правительстве России указанных документов (связанных с уплатой таможенной пошлины при поставках в Белоруссию и расчетов о потерях бюджета России от этих поставок) и результатов доклада председателю правительства».

Министр энергетики России Александр Новак сообщал, что в феврале Москва и Минск обсудили проблему недопоставок нефтепродуктов в Россию из Белоруссии, вопрос принятия мер к Белоруссии из-за неисполнения ее обязательств будет решаться после мониторинга. По информации министра, по итогам 2015 года было поставлено всего 44% от объема нефтепродуктов, которые Белоруссия должна направлять в Россию в соответствии с договоренностями.

В конце января сообщалось, что Белоруссия прекратила поставки бензина российским трейдерам.

Напомним, Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов до 2025 года в 2014 году, по нему ежегодно Москва обязалась поставлять Минску по 23 млн тонн нефти, не взимая с нее экспортной пошлины по условиям Евразийского экономического союза. Взамен было оговорено, что Россия будет получать от белорусских нефтепереработчиков не менее 1,8 млн тонн бензина в год.

Вам может быть интересно

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?