Новости дня

15 марта 2016, 19:55

Татаринов: ФБК Навального старается расколоть общество по религиозному фактору

Политическая деятельность Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального направлена на разжигание любых социальных конфликтов и любого возможного раскола в обществе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов.

Директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов считает, что политическая деятельность Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК*) Алексея Навального «направлена на разжигание любых социальных конфликтов и любого возможного раскола в обществе».

«Их деятельность всегда направлена на подпитку противопоставления разных групп: бедные-обеспеченные, столица-регионы, «крымнаш»-«славаукраине», либерал-консерватор, и так далее. Религиозный фактор: мусульмане-христиане, по которому они сейчас работают, в череде таких вот разжигающих общество кейсов», - считает Татаринов.

По его словам, чем ближе парламентские и президентские выборы в России, «тем больше будет подобных информационных вбросов с их стороны».

Религиозный фактор - мусульмане-христиане, по которому они сейчас работают, в череде разжигающих общество кейсов

Он отметил, что многие коллеги Навального по несистемной оппозиции уже сами открыто говорят, что ФБК** публикует информационные сливы, а не собственные расследования или, как в этом случае, соцопрос. «Если бы не сегодняшняя общая задача несистемной оппозиции – стараться расколоть общество по религиозному фактору, вряд ли ФБК делал бы подобные публикации», - отметил он, добавив, что в интернете пишут о том, что, предположительно, за публикацией материала ФБК в газете The Washington Post стоит политолог Мария Снегова, сотрудник американского Колумбийского университета, а ее коллега по американскому вузу Егор Лазарев является соавтором статьи ФБК.

«Все сделано достаточно откровенно. Тут стоит вспомнить, что Колумбийский – это учебное заведение, где правительство США, сами многие вышли из его стен, готовит будущую политическую элиту для себя и в надежде на экспорт. В стенах Колумбийского можно придерживаться только идеологии «американской исключительности и превосходства». Сотрудник этого вуза является соавтором статьи ФБК», - говорит Татаринов.

Он добавил, что Снегова вместе с Ильей Пономаревым, Владимиром Миловым и Сергеем Алексашенко входит в руководство фонда «Свободная Россия», созданного в США в начале 2015 для «продвижения демократических ценностей» в нашей стране.

«Возглавляет фонд известный политтехнолог Наталья Будаева, которая долго работа в России, руководила отделением IRI в РФ (институт одиозного сенатора Джона Маккейна), сейчас живет и работает в США. Организация Будаевой активно продвигает доклад о Кадырове, сделан перевод на английский, в Вашингтоне проводятся круглые столы по «чеченскому вопросу», - отметит Татаринов.

По его мнению, «Открытая Россия» работает по той же как будто разнарядке: выпускает фильмы про Кадырова, подбирает спикеров-мусульман в попытке создать альтернативу по религиозному фактору. «Сказать, что это опасные игрушки в такой многонациональной стране, как Россия – ничего не сказать. Кстати, Фонд «Свободная Россия» Будаевой официально заявил о поддержке кандидата в президенты США Марко Рубио – одного из самых резких критиков России, который официально заявляет, что будет проводить жесткую политику в отношении РФ, если станет президентом. Рубио является сторонником т.н. американских неоконсерваторов, которые уже давно транслируют идею, что нужно использовать «исламский фактор» для влияния на события внутри России и на позицию нашей страны на Ближнем Востоке. Ровно в этой логике выстроен соцопрос ФБК, опубликованный в американской прессе», - напомнил собеседник.

Стоит ли признавать организацию Навального иностранным агентом – это вопрос уже давно риторический, отмечает Татаринов. «Но если формально, то ФБК должен отчитаться пред Минюстом, на какие деньги проводился этот соцопрос. Если это не нарисованные цифры, а реальный опрос, то это немалые деньги, и если пришли из США, то ФБК должен официально стать иностранным агентом», - уверен Андрей Татаринов.

Напомним, сразу шесть общественных организаций обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Минюста Александру Коновалову с просьбой проверить деятельность ФБК и лично Навального на предмет разжигания межнациональной розни. Также они просят проверить источники финансирования ФБК, чтобы «включить «Фонд борьбы с коррупцией» в Реестр иностранных агентов».

«Мы возмущены... Какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман, и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствую действительности, а направлены на выполнение очередного заказа своих западных спонсоров против России. И не надо делать никаких исследований, чтобы понять истинное отношение мусульман к этому ничтожеству (Навальному)», - говорится в обращении.

Обращение направили такие организации, как ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Союз чеченской молодежи, Союз казахской молодежи, Московское объединение ингушской молодежи, Союз кыргызстанской молодежи России «Жаш Толкун», Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге.

Так они отреагировали на публикацию в американской влиятельной газете The Washington Post результатов социологического опроса, проведенного ФБК. Навальный и его соратники решили изучить, как мусульмане России относятся к операции ВКС РФ в Сирии. Сотрудники фонда не смогли выявить четких негативных тенденций и теперь утверждают, что участники опроса попросту лгали, боясь выразить свое мнение открыто.

Во вторник в Москве у офиса ФБК состоялся пикет против Навального. В нем приняли участие более 20 человек. Люди скандировали лозунги: «Навальный – негодяй!», «Навальный, убирайся к себе в Америку».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Орбан заявил об угрозах семье со стороны украинцев

Тарологов и астрологов Украины призвали отказаться от предсказаний на русском языке

Новости

Иран объявил о смене стратегии против США и Израиля

Иран изменяет свою военную стратегию в отношении США и Израиля, сообщил центральный штаб военного командования «Хатам аль-Анбия».

Эрдоган назвал Нетаньяху главным бедствием Израиля после Холокоста

Премьер-министр Израиля стал настоящим проклятием для собственного народа, пережившего ужасы Холокоста, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Тело пропавшего под Звенигородом ребенка нашли в 800 м от пролома льда

В Звенигороде поисковые службы нашли тело мальчика на расстоянии 800 метров от места предполагаемого провала под лед.

КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке

Руководитель группы советников КСИР заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке, и допустил пленение американских военных.

Китай внезапно сократил патрулирование Тайваня боевой авиацией

Китайские военные резко сократили полеты боевой авиации рядом с Тайванем. По данным Министерства обороны Тайваня, за последние 13 дней китайские самолеты появлялись у острова лишь один раз – в воскресенье, когда к его воздушному пространству приблизились два борта.

МИД связал удар по Брянску с заявлениями США о «переломном моменте» в переговорах

Российское внешнеполитическое ведомство связало удар по Брянску с попыткой Запада сорвать переговоры по урегулированию на Украине.

Генпрокуратура потребовала изъять у Галицкого имущество на 8 млрд рублей

Генпрокуратура России предъявила иск о конфискации имущества бизнесмена Александра Галицкого на сумму свыше 8 млрд рублей, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре.

Венецианскую биеннале пригрозили лишить финансирования за приглашение России

Венецианская биеннале рискует потерять грант на два млн евро из-за допуска России к участию в выставке в этом году, сообщили в Еврокомиссии.

Микки Рурка выселили из дома в Лос-Анджелесе за долги по аренде

Американский актер Микки Рурк лишился дома в Лос-Анджелесе после решения суда по делу о крупной задолженности по аренде, пишут местные СМИ.

Сийярто назвал атаку на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Небензя счел голосование СБ ООН по российской резолюции «проверкой на вшивость»

Постпред России при ООН Василий Небензя назвал голосование по российской резолюции по Ближнему Востоку в Совбезе театром абсурда и «проверкой на вшивость».

Президент Хорватии сравнил ЕС со стаей домашних кошек

Хорватский президент Зоран Миланович усомнился в возможности создания общей оборонной политики в Евросоюзе и выразил скептицизм по поводу единства его членов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?