Новости дня

8 февраля 2016, 14:20

СМИ назвали причины всплеска самоубийств белых американцев

Американские СМИ пытаются определить причины резкого 20%-ного роста смертности, нехарактерного для одной из самых значительных социальных групп граждан США.

Медицинские долги, обнищание и мрачные пенсионные перспективы, наряду с алкоголизмом и наркоманией, способствуют растущему числу самоубийств среди белых американцев среднего возраста, зафиксированному в последние годы, пишет The Raw Story (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

В конце прошлого года двое ученых из Принстонского университета - Энн Кейс и Энгус Дитон, выигравший Нобелевскую премию по экономике в 2014 году, опубликовали исследование, показавшее, что уровень смертности среди белых американцев в возрасте 45-54 лет после длительного снижения в течение десятилетий резко возрос, начиная с 1999 годп, достигнув к 2014 года роста в 20%.

По мнению исследователей, всплеск смертности является абсолютно уникальным явлением для этого возраста и социальной группы. Смертность афроамериканцев примерно тех же лет заметно выше, хотя продолжает падать в последние годы. «Ни одна другая по-настоящему развитая страна, за исключением Соединенных Штатов», не сталкивалась ни с чем подобным», - пишут Кейс и Дитон.

Смертность от отравления наркотиками и алкоголем резко возросла, отодвину рак легких на второе место в качестве главного убийцы американцев в возрасте 45-54 лет. К третьему месту в списке основных причин смертности среди американцев среднего и предпенсионного возраста в настоящее время приближается возросшее число самоубийств. Растущее экономическое неравенство, увеличение финансовых проблем тесно переплетаются с такими проблемами как здравоохранение и наркомания. В силу высокой стоимости медицинских услуг хронические заболевания не получают должного лечения и подтачивают здоровье людей.

Постоянная боль приводит к злоупотреблению алкоголем и пристрастию к опиоидным обезболивающим, которые в свою очередь подпитывают эпидемию героина, охватившую сегодня США. С 1999 года непреднамеренные отравления наркотиками и алкоголем выросли в национальном масштабе на 160%. Около 30% американцев, погибающих в результате суицида, имеют проблемы с хроническими болями и болезнями. Стрессы и проблемы с психическим здоровьем являются результатом страха американцев перед будущим, по мере того, как все большее число пожилых рассматривают грядущий выход на пенсию как финансовую пропасть.

Вам может быть интересно

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Кипрский суд одобрил экстрадицию россиянина Актулаева в США

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене

Из-за повышения уровня воды и ледохода на реке Лене объявлена эвакуация поселков Витим и Пеледуй, сообщила администрация Ленского района Республики Саха (Якутии).

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы