Новости дня

5 февраля 2016, 23:12

США пригрозили не согласиться с конструктивными предложениями России по Сирии

Международная группа поддержки Сирии в Мюнхене обсудит конструктивные предложения России по ситуации в Сирии, заявил госсекретарь США Джон Керри после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом.

«Россия представила некоторые конструктивные предложения о том, как установить перемирие в Сирии, - сказал глава американской дипломатии. - Россия подтвердила, что готова поддержать прекращение огня.

#{smallinfographicleft=779305}Керри отметил, что эти вопросы будут обсуждаться на следующей неделе на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене, передает ТАСС.

«Мы будем искать возможности для продолжения переговоров по Сирии», на которых объявлен перерыв до 25 февраля, сообщил он.

«Но если это будут лишь пустые разговоры ради того, чтобы продолжить бомбардировки, то с этим никто не согласится, и мы выясним это в течение ближайших нескольких дней», - предупредил руководитель внешнеполитического ведомства США. «Посмотрим, кто настроен серьезно, а кто нет», - сказал он.

Керри также сообщил, что Соединенные Штаты по-прежнему призывают Россию «прекратить поддержку режима (президента САР Башара) Асада», поскольку это, по его словам, лишь затягивает сирийский конфликт.

«Когда я был в Москве, я говорил президенту Путину, что им необходимо принять серьезные решения, так как если Асад останется у власти, то война не прекратится», - сказал Керри.

Кроме того, он утверждал, что «ни Россия, ни режим Асада, ни его сторонники не соблюдают резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН по Сирии». 

По словам Керри, этот документ, за который голосовала и Россия, предусматривает «немедленный доступ гуманитарной помощи» во все районы Сирии и «прекращение бомбардировок и обстрелов районов в этой стране, где проживают гражданские лица». 

Госсекретарь США выразил также обеспокоенность в связи с тем, что российская авиация якобы применяет в Сирии «невысокоточные боеприпасы».

Отметим, что вопреки договоренностям оппозиция не пропускает гуманитарные конвои в сирийские города Фуа и Кефрайя, заблокированные боевиками «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра*».

Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркивал, что Россия использует в Сирии только высокоточное оружие.

В пятницу постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не может прекратить бомбардировки в Сирии, пока продолжаются атаки боевиков и авиаудары международной коалиции во главе с США.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что коррективы в операцию ВКС России в Сирии по желанию третьих стран вноситься не будут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО и Черноморский флот отразили массированный удар по Севастополю
Темы дня

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Зеленского заподозрили в перевозе «черного нала» во время визитов в Эр-Рияд и Баку

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Пропавшую при атаке ВСУ в Туапсе девочку нашли мертвой

Несовершеннолетняя девочка, исчезнувшая после удара украинских беспилотников по городу Туапсе, обнаружена без признаков жизни, сообщили в пресс-службе поискового отряда «Лиза Алерт».

ВСУ ускорили строительство эшелонированной обороны у курского приграничья

Солдаты Вооруженных сил Украины усилили строительство эшелонированной обороны сразу в трех районах Сумской области рядом с курским приграничьем, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США выдан ордер на арест экс-главы ФБР Коми

Большое жюри присяжных выдало ордер на арест экс-директора ФБР США Джеймса Коми, сообщил и.о. министра юстиции – генерального прокурора США Тодд Бланш.

Новый украинский слив пленок Миндича увязали с деньгами ЕС

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Трамп поручил готовиться к длительной блокаде Ирана

Президент США Дональд Трамп поручил советникам готовиться к длительной блокаде Ирана, сочтя возобновление бомбардировок более рискованным вариантом, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК

Население Украины собирается в группировки, чтобы противостоять сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов). Цель этих объединений поймать и «наказать» работников мобилизационных органов, заявил взятый в плен группировкой «Север» военнослужащий 157-й отдельной мехбригады ВСУ Сергей Кадунов.

ЕС собрался ужесточить условия выдачи кредита Украине на 90 млрд евро

Евросоюз рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи Украине, включая требования по изменению налоговой системы для бизнеса, отмечает Bloomberg.

Сын Захара Прилепина вступил в штурмовой отряд бригады «Пятнашка»

Игнат Прилепин, сын писателя и военнослужащего Захара Прилепина, пополнил ряды штурмового подразделения интербригады «Пятнашка» и уже несколько месяцев участвует в боевых действиях, сообщили в пресс-службе Прилепина.

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

Синоптики сообщили о надвигающихся на северо-запад России снегопадах

В середине недели большинство субъектов Северо-Западного федерального округа накроют осадки в виде дождя и снега, сопровождающиеся резкими порывами ветра и гололедицей.
Мнения

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?