Новости дня

4 февраля 2016, 21:24

Бородавкин: В срыве переговоров в Женеве виноваты прибывшие из Эр-Рияда оппозиционеры

Причиной срыва межсирийских переговоров в Женеве стала неконструктивная позиция делегации оппозиции Сирии, сформированной в Эр-Рияде, заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Причиной приостановки переговоров стал отъезд из Женевы части оппозиционеров, которые были избраны на конференции оппонентов Башара Асада в Эр-Рияде. Причем другие части оппозиции, сформированные в Москве и Каире, а также внутренняя оппозиция, прибывшая из Дамаска, готовы были бы продолжать переговорный процесс. Правительственная делегация также не собиралась никуда уезжать», – приводит его слова РИА «Новости».

Другие части оппозиции, сформированные в Москве и Каире, а также внутренняя оппозиция из Дамаска готовы были продолжать переговоры

По словам Бородавкина, «кто виноват в приостановке переговоров, совершенно очевидно – оппозиционеры, прибывшие из Эр-Рияда».

Постпред напомнил, что Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции мотивировал свой отъезд из Женевы тем, что правительственная делегация не выполнила их требования по гуманитарным вопросам, а также потому, что Россия и Дамаск продолжают военную операцию в Сирии и наступают в Алеппо.

«Они и их покровители делают вид будто не знают, что резолюция СБ ООН 2254 предписывает начать межсирийские переговоры без предварительных условий. Правительственная делегация и оппозиционеры из группы Москва-Каир так и поступили, продемонстрировав конструктивный подход», – добавил постпред России.

Бородавкин также сказал, что Сирия в результате политического перехода власти не должна превращаться в «подретушированную» версию группировки «Исламское государство*». «А ведь складывается впечатление, что кое-кто из оппозиционеров именно этого и намерен добиваться», – сказал он.

По мнению постпреда, возникает закономерный вопрос – «о чем думают наши западные партнеры, поддерживающие таких оппозиционеров-радикалов».

«Представляется, что это повторение ошибок, которые они (западные партнеры) уже не раз совершали за последнее десятилетие. Пора бы уже научиться избегать таких тяжелых внешнеполитических просчетов», – подчеркнул Бородавкин.

Между тем Белый дом заявил, что считает режим президента Сирии Башара Асада и Россию ответственными за приостановку переговоров по урегулированию в САР, которые проходили в Женеве.

Перед этим официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что причина отказа Высшего комитета по переговорам (ВКП) от оппозиции Сирии от переговоров в Женеве заключается в успехах действий сирийской армии против террористов под Алеппо.

В среду спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, проходящие в Женеве, переносятся на более позднюю дату, новый раунд запланирован на 25 февраля.

При этом в Дамаске заявили, что сирийская оппозиция получила указания из Саудовской Аравии, Катара и Турции покинуть переговоры в Женеве.

Перед этим глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть сформированной в Эр-Рияде сирийской оппозиции избалована внешними спонсорами. Лавров также отметил, что в делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве появились «капризные» люди, выдвигающие предварительные условия, не согласующиеся с предыдущими договоренностями.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского