Новости дня

3 февраля 2016, 09:51

Премьер Баварии: Россия нужна для решения мировых кризисов

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер выразил уверенность в необходимости поддерживать контакт с Россией для решения глобальных кризисов.

«Бавария и Москва поддерживают тесное партнерство уже с конца 80-х годов. Оно проявляется на уровне взаимных обменов на разных уровнях, поездок различных делегаций - от чиновников до представителей экономики и культуры. Бавария открыла в январе 1995 года представительство в Москве, став первой из немецких федеральных земель, кто сделал этот шаг. Важно оставаться с Россией в контакте в условиях серьезных мировых вызовов. Россия нужна, чтобы решать глобальные кризисы», - заявил Зеехофер в интервью ТАСС в преддверии своей рабочей поездки в Москву.

#{smallinfographicleft=766021}«Экономические отношения важны всегда. Однако в настоящее время в центре внимания находятся и другие темы - беженцы и борьба с причинами появления миграционных потоков, безопасность во многих регионах мира, противодействие терроризму. В мире множество конфликтов, последствия которых мы повсеместно ощущаем. Вспомнить только поток беженцев и террористические акты в Париже. Я убежден, что эти вызовы требуют общих действий. И без России это невозможно. Мы хотели бы, чтобы Россия вносила конструктивный вклад и надеемся получить конкретные сигналы о готовности к сотрудничеству. Об этом я и хотел бы поговорить с президентом», – сообщил Зеехофер.

«Я всегда выбираю путь диалога. Санкции Европейского союза являются реакцией на действия России на Украине. Европа таким образом хочет добиться реализации минских договоренностей. Несмотря на прогресс, кое-что еще предстоит сделать. Мы должны попытаться вернуться к нормальной атмосфере диалога и к разумному общению», – добавил премьер-министр Баварии.

«Я твердо убежден, что конфликты должны решаться посредством диалога. Обмен мнениями важен для достижения взаимопонимания и, в конце концов, сближения. В любом случае для того требуются шаги обеих сторон. Россия востребована, однако это в моем понимании означает и большую ответственность», – подчеркнул политик.

«Антироссийские санкции, разумеется, оказывают влияние на торговых партнеров из ЕС, Германии и Баварии. Сильно затронута экономика Баварии, в том числе речь идет об аграрной и продуктовой отрасли. В интересах всех сторон я надеюсь, что решение этого конфликта будет найдено в скором времени», – заявил Зеехофер.

«Большой поток беженцев в Европу, и особенно в Германию, ставит именно Баварию перед серьезными испытаниями. В пиковые дни сентября 2015 года в Баварию приезжали более 10 тыс. человек в день, о них нужно было заботиться. В общей сложности (в Германии) в 2015 году приехали 1,1 млн беженцев. До сих пор число мигрантов, которые каждый день пересекают баварскую границу, колеблется от 1 до 4 тыс. Мы хотим обеспечить защиту и безопасность тем, кто бежит от гражданской войны и ищет помощи у нас. Однако и наши ресурсы исчерпаемы. Мы не можем разместить у себя всех людей, которые по всему миру нуждаются в защите. Военные столкновения, террор или экономическая нужда – это те темы, которые мировое сообщество обсуждает сообща. И я задаюсь вопросом, почему большинство государств внутри Европы и за ее пределами не берет на себя ответственность по этому вопросу», – сказал премьер Баварии.

«Из-за политики в отношении беженцев Европа оказалась в нестабильном положении. Лишь немногие из 28 стран-членов (Европейского союза) готовы принимать беженцев. Больше не соблюдаются важные договоренности, такие как охрана внешних границ, цель которой - сохранять возможность беспрепятственного передвижения внутри (зоны Шенгена). В общем и целом некоторые действуют с оглядкой назад, то есть как национальные государства, а не как члены Европейского союза. В долгосрочной перспективе так продолжаться не может. Однако я твердо убежден в европейской идее. ЕС - крупнейший в истории проект, нацеленный на мир, и никто его просто так не поставит на кон», – заявил политик.

«Факт заключается в том, что неограниченная миграция в Германию, ответственность за которую несут федеральные власти, толкает нас на границу наших возможностей. С еще одним миллионом беженцев в этом году мы не справимся. Возможный иск Баварии против федеральных властей является для нас ultima ratio (последний довод). Мы имеем заключение известного специалиста по конституционному праву и на этой основе сформулировали наши требования к федеральному правительству. Я надеюсь, что наше письмо, отправленное канцлеру, окажет воздействие. Если нет, то следующим шагом станет подача иска. Государство имеет конституционные обязанности перед федеральными землями, которые заключаются в том, чтобы ограничить неконтролируемый приток беженцев», – подчеркнул Зеехофер.

Поездка Хорста Зеехофера в Москву во главе экономической делегации запланирована на 4 февраля. Планы лидера ХСС встретиться в ходе визита с Владимиром Путиным вызвали резкую критику в правящей в Германии «черно-красной» коалиции. Эксперт по внешней политике из парламентской фракции ХДС Родерих Кизеветтер даже потребовал отменить намеченную поездку.

Сам Зеехофер отверг критику по поводу его предстоящей встречи с Путиным в Москве.

Он заявил, что визит в Россию согласован с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел страны Франком-Вальтером Штайнмайером. По словам лидера ХСС, он намерен поддерживать традиционные партнерские отношения между Баварией и Москвой, а не строить параллельный внешнеполитический курс, отличный от официальной внешней политики ФРГ в отношении России.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что на планируемом визите Зеехофера в Москву предполагается обсуждение миграционного кризиса в Европе.

Напомним, премьер-министр Баварии отправил федеральному канцлеру Ангеле Меркель письмо, в котором пригрозил ей и ее правительству судом, если поток мигрантов не будет остановлен.

Вам может быть интересно

Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана

Украинский лидер Владимир Зеленский получил возможность повлиять на позицию Белого дома, используя ситуацию с иранскими беспилотниками на Ближнем Востоке, предполагают западные СМИ.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?