Новости дня

29 февраля 2016, 14:16

Конгресс узбеков России предложил помощь в расследовании убийства ребенка няней

Всероссийский конгресс узбеков готов помочь правоохранительным органам в расследовании ситуации с убийством ребенка няней в Москве, если такое предложение о сотрудничестве поступит, сообщил президент конгресса Ибрагим Худайбердиев.

«Мы в шоке от этой информации, что маленького ребенка обезглавили, и эту женщину поймали в метро. Это деяние не соответствует никаким нашим канонам, ни узбечкам-матерям. Я думаю, что следственные органы разберутся. Если какая-то помощь нужна следственным органам, мы готовы помочь», - сообщил РИА «Новости» Худайбердиев.

МВД Узбекистана пока не получало уведомительных документов из России по поводу женщины, задержанной в Москве по подозрению в жестоком убийстве ребенка, которая, возможно, является гражданкой Узбекистана, сообщил представитель узбекского правоохранительного ведомства.

«Мы в настоящий момент не получали каких-либо уведомительных документов от российских коллег, если информация поступит, мы будет работать в рамках установленных межгосударственных правил обмена», - уточнил собеседник агентства.

Согласно предварительным данным следствия, няня ребенка - гражданка одного из государств Средней Азии - дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, «по неустановленным причинам убила малолетнего, подожгла квартиру и покинула место происшествия».

По данным СМИ, задержанной оказалась 38-летняя Гюльчехра Бобокулова, уроженка Самаркандской области (Узбекистан).

Следствие устанавливает мотивы преступления в рамках уголовного дела по статье «Убийство малолетнего». Женщине, если она будет признана вменяемой, грозит длительный срок тюремного заключения.

В понедельник стало известно, что в квартире одного из жилых домов по улице Народного Ополчения на северо-западе столицы возник пожар. Загорелись вещи и мебель в одной из комнат и в коридоре. После тушения возгорания было найдено тело ребенка примерно три-четыре года с признаками насильственной смерти. Отмечалось, что у ребенка не было головы.

По данному факту следственными органами была начата доследственная проверка, в том числе опрашивались соседи и вероятные очевидцы произошедшего.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Москве Юлия Иванова заявила о задержании няни по подозрению в совершении жестокого убийства в районе станции метро «Октябрьское поле».

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили железнодорожную инфраструктуру ВСУ в Запорожской области
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

FT: Зеленский задумался об увольнении главкома ВСУ Сырского

Глава киевского режима Владимир Зеленский допускает смену военного руководства на фоне массовых протестов из-за ухода министра обороны Михаила Федорова, пишет Financial Times.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

ВСУ создали с помощью ИИ фейковое видео с флагом из Константиновки

Украинские военные сгенерировали при помощи ИИ видео установки флага в Константиновке, сообщили в Южной группировки войск.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД КНР пригрозил Британии мерами из-за национализации British Steel

Переход металлургического гиганта British Steel от китайской Jingye Group под контроль британского государства грозит Лондону серьезными последствиями и необходимостью выплаты крупных компенсаций.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Зеленский взял ответственность за удары по жителям Подмосковья и Котовска

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал причастность к ночным атакам беспилотников на логистические центры в Тамбовской и Московской областях, унесшим жизни восьми человек, и поблагодарил ВСУ за удары по складам в России.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы