Новости дня

24 февраля 2016, 17:29

ЦИК пообещал прислушаться к журналистам при разработке регламента аккредитации на выборах

Центризбирком России определит параметры аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в день голосования с учетом мнений сотрудников СМИ, если будут приняты соответствующие поправки в законодательство, сообщила член ЦИК России Майя Гришина.

В среду комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал одобрить поправки в выборное законодательство, вводящие новые требования по аккредитации СМИ для освещения выборов на избирательных участках, передает ТАСС.

Речь идет о поправках ко второму чтению проекта закона, регулирующего проведение выборов и референдумов в России.

Как пояснял ранее автор поправок, замглавы комитета Дмитрий Вяткин («Единая Россия»), сейчас под видом журналистов на избирательные участки попадают лица, которые фактически не являются сотрудниками СМИ.

«Они показывают какие-то справки, удостоверения, с бейджиками приходят и так далее, и они при этом как бы не наблюдатели, но фактически и не журналисты», – говорил депутат, отметив, что фактически происходит злоупотребление правом СМИ.

Вяткин уточнил, что работающие на избирательном участке журналисты вправе требовать от комиссии копию протокола на основании редакционного удостоверения. Это приводило к тому, что очень часто под видом журналистов на участки приходили люди, не имеющие к СМИ никакого отношения.

Как отметил другой собеседник издания, близкий к руководству Госдумы, «системно этим занималась организация «Голос», она «регулярно нанимала обычных людей, которые по договоренности с редакциями шли на избирательные участки и под видом журналистов работали в качестве наблюдателей».

«А дальше они сообщали о якобы имевших место нарушениях, и не как наблюдатели от кандидата, а как независимые журналисты, которым больше верят. При этом «Голос» получает иностранные средства. Вряд ли они их тратят на реальную помощь нам», – сказал собеседник, добавив, что авторы поправок ничего не меняют в работе СМИ до выборов и речь идет только о наблюдении в день голосования. Права журналистов в день выборов закон также никак не меняет.

По словам Вяткина, для обеспечения права реальных журналистов в предложенной им поправке предлагается сделать аккредитацию за три дня до дня голосования.

«Аккредитованы могут быть журналисты, которые не менее двух месяцев работают в средстве массовой информации либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору. То есть не люди, которые появились вдруг внезапно, случайно с какими-то корочками чуть ли не в день голосования внезапно стали журналистами, а потом так же перестали ими быть», – сказал депутат.

Вяткин пояснил, что порядок аккредитации будет определяться правилами, которые в ближайшее время будут разработаны ЦИКом или его региональными подразделениями.

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

«Герани» вывели из строя газоперерабатывающую установку в Харьковской области

Российские беспилотники «Герань-4 Сикер» поразили газоперерабатывающую установку в Ефремовке Харьковской области Украины, сообщили в Минобороны России.

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой Почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы