Новости дня

17 февраля 2016, 12:25

В Кремле объяснили отставку губернатора Забайкалья и выговор главе Карелии

Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Указы об отставке губернатора Забайкалья и выговоре главе Карелии подписаны после встречи президента России Владимира Путина с ними за плохую финансовую дисциплину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин подписал указы об отставке губернатора Забайкалья и объявлении выговора главе Карелии после встречи с ними во вторник, передает ТАСС.

Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю тому назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что «ушел в отставку тот, кто этого пожелал». На вопрос о возможной отставке Худилайнена Песков ответил, что в соответствии со своим решением президент подписал указ, а «иных решений президент не принимал».

«Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю тому назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства, и по следам этой встречи президент достаточно детально сам разбирался с ситуацией. В целом по многим параметрам она оставляет желать лучшего в упомянутых регионах», – сообщил пресс-секретарь президента.

Он объяснил, что эти два региона получали из федерального Фонда ЖКХ деньги на расселение людей из аварийных домов, но они шли на другие цели. «Одно дело – вы по ветхому жилью работать не можете, потому что у вас нет денег, но когда выясняется, что эти деньги перечислялись и федеральный центр свои бюджетные обязательства выполнял, и при этом эти средства использовались просто для других целей – это уже совсем другая ситуация», – прокомментировал Песков.

«Средства перечислялись достаточно исправно: Забайкальский край получил в 2014 году более 340 млн рублей, в 2015 году – более 61 млн рублей, но в то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82%, а по 2015 году обязательства не были выполнены вообще. Приблизительно та же ситуация в Карелии: несмотря на полученные средства – в 2014 году 734 млн рублей, в 2015 году 244 млн рублей, а выполнили по двум годам обязательства на 21%», – пояснил пресс-секретарь президента.

При этом он напомнил, что за эти просрочки по выполнению договорных обязательств регионы должны еще и нести финансовую ответственность. «То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей. Из бюджета Карелии – 300 млн рублей должно быть», – рассказал Песков. Для сравнения, бюджет Карелии на 2016 год – 31 млрд рублей, Забайкальского края – 37 млрд.

В понедельник источник, близкий к администрации президента, сообщил газете ВЗГЛЯД, что проблемная ситуация с жильем в Забайкальском крае и Республике Карелия может отразиться на позициях губернаторов.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ильковского по собственному желанию.

Константин Ильковский руководил Забайкальским краем с 18 сентября 2013 года. В рейтинге ФоРГО за 2015 год он занимал 51–54-е места. При этом позиции Ильковского существенно упали – на пять баллов, однако он сумел сохраниться во второй группе рейтинга, куда входят управленцы с высокими баллами.

В конце 2015 года Забайкальский край засветился в СМИ в крайне негативном ключе – здесь были выявлены задержки зарплаты бюджетникам, которые повторялись несколько раз. Проблемы коснулись учителей, медицинских и социальных работников, а также многодетных семей.

В марте 2015 года свыше 60 учителей приостановили работу в знак протеста, из-за чего в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше. В сентябре медики края грозили массовым увольнением. Руководству региона пришлось публично извиняться за задержку выплат и обещать, что в 2016 году ситуация не повторится.

Также в среду президент России Владимир Путин объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену в связи с нарушением им обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилья.

Наопним, в понедельник на совещании президента с Кабмином глава Минстроя Михаил Мень доложил Владимиру Путину, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Худилайнен объяснил сбой в региональной программе переселения халатностью подрядчиков, а также ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами, которые больше не работают в правительстве республики.

Александр Худилайнен, который является губернатором Республики Карелия, занимает свой пост с 24 мая 2012 года. В последнем рейтинге «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Худилайнен фигурирует на последних позициях, занимая 78–81-е место, притом что всего в рейтинге 85 мест.

К 2011 году более половины российских многоквартирных домов, где живут 45 млн человек, были изношены на 30% – 65%. Часть подлежит расселению и сносу как опасное для проживания (аварийное жилье), другая часть – капитальному ремонту. Сносом аварийного и ремонтом ветхого жилья занимаются совместно федеральные и региональные власти (70:30). Со стороны центра деньги предоставляет созданный в 2008 году на пять лет Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

В апреле 2013 года срок окончательного расселения аварийного жилья был отодвинут с 2015 на 2017 год, соответственно была продлена работа Фонда ЖКХ (до 2018 года). На расселение оставшегося аварийного жилья, по данным Минрегиона, нужны 355 млрд рублей. Фонд ЖКХ получил на программу расселения в 2013–2015 годах 140 млрд рублей (остальные 70% должны были выделить регионы), однако затем схема софинансирования была изменена на 50:50.

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?