Новости дня

17 февраля 2016, 12:25

В Кремле объяснили отставку губернатора Забайкалья и выговор главе Карелии

Фото: Сергей Гунеев/РИА «Новости»

Указы об отставке губернатора Забайкалья и выговоре главе Карелии подписаны после встречи президента России Владимира Путина с ними за плохую финансовую дисциплину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин подписал указы об отставке губернатора Забайкалья и объявлении выговора главе Карелии после встречи с ними во вторник, передает ТАСС.

Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю тому назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что «ушел в отставку тот, кто этого пожелал». На вопрос о возможной отставке Худилайнена Песков ответил, что в соответствии со своим решением президент подписал указ, а «иных решений президент не принимал».

«Проблема финансовой дисциплины, выполнения бюджетных обязательств в различных областях неделю тому назад поднималась регионами на встрече президента с членами правительства, и по следам этой встречи президент достаточно детально сам разбирался с ситуацией. В целом по многим параметрам она оставляет желать лучшего в упомянутых регионах», – сообщил пресс-секретарь президента.

Он объяснил, что эти два региона получали из федерального Фонда ЖКХ деньги на расселение людей из аварийных домов, но они шли на другие цели. «Одно дело – вы по ветхому жилью работать не можете, потому что у вас нет денег, но когда выясняется, что эти деньги перечислялись и федеральный центр свои бюджетные обязательства выполнял, и при этом эти средства использовались просто для других целей – это уже совсем другая ситуация», – прокомментировал Песков.

«Средства перечислялись достаточно исправно: Забайкальский край получил в 2014 году более 340 млн рублей, в 2015 году – более 61 млн рублей, но в то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82%, а по 2015 году обязательства не были выполнены вообще. Приблизительно та же ситуация в Карелии: несмотря на полученные средства – в 2014 году 734 млн рублей, в 2015 году 244 млн рублей, а выполнили по двум годам обязательства на 21%», – пояснил пресс-секретарь президента.

При этом он напомнил, что за эти просрочки по выполнению договорных обязательств регионы должны еще и нести финансовую ответственность. «То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей. Из бюджета Карелии – 300 млн рублей должно быть», – рассказал Песков. Для сравнения, бюджет Карелии на 2016 год – 31 млрд рублей, Забайкальского края – 37 млрд.

В понедельник источник, близкий к администрации президента, сообщил газете ВЗГЛЯД, что проблемная ситуация с жильем в Забайкальском крае и Республике Карелия может отразиться на позициях губернаторов.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ильковского по собственному желанию.

Константин Ильковский руководил Забайкальским краем с 18 сентября 2013 года. В рейтинге ФоРГО за 2015 год он занимал 51–54-е места. При этом позиции Ильковского существенно упали – на пять баллов, однако он сумел сохраниться во второй группе рейтинга, куда входят управленцы с высокими баллами.

В конце 2015 года Забайкальский край засветился в СМИ в крайне негативном ключе – здесь были выявлены задержки зарплаты бюджетникам, которые повторялись несколько раз. Проблемы коснулись учителей, медицинских и социальных работников, а также многодетных семей.

В марте 2015 года свыше 60 учителей приостановили работу в знак протеста, из-за чего в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше. В сентябре медики края грозили массовым увольнением. Руководству региона пришлось публично извиняться за задержку выплат и обещать, что в 2016 году ситуация не повторится.

Также в среду президент России Владимир Путин объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену в связи с нарушением им обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилья.

Наопним, в понедельник на совещании президента с Кабмином глава Минстроя Михаил Мень доложил Владимиру Путину, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Худилайнен объяснил сбой в региональной программе переселения халатностью подрядчиков, а также ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами, которые больше не работают в правительстве республики.

Александр Худилайнен, который является губернатором Республики Карелия, занимает свой пост с 24 мая 2012 года. В последнем рейтинге «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Худилайнен фигурирует на последних позициях, занимая 78–81-е место, притом что всего в рейтинге 85 мест.

К 2011 году более половины российских многоквартирных домов, где живут 45 млн человек, были изношены на 30% – 65%. Часть подлежит расселению и сносу как опасное для проживания (аварийное жилье), другая часть – капитальному ремонту. Сносом аварийного и ремонтом ветхого жилья занимаются совместно федеральные и региональные власти (70:30). Со стороны центра деньги предоставляет созданный в 2008 году на пять лет Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

В апреле 2013 года срок окончательного расселения аварийного жилья был отодвинут с 2015 на 2017 год, соответственно была продлена работа Фонда ЖКХ (до 2018 года). На расселение оставшегося аварийного жилья, по данным Минрегиона, нужны 355 млрд рублей. Фонд ЖКХ получил на программу расселения в 2013–2015 годах 140 млрд рублей (остальные 70% должны были выделить регионы), однако затем схема софинансирования была изменена на 50:50.

Вам может быть интересно

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину
Темы дня

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Россия потребовала от ЕС триллионы

Россия намерена вернуть больше 18 трлн рублей от бельгийского Euroclear, где заблокирована большая часть российских активов. Такова суть иска, поданного Банком России. В него входит в том числе упущенная выгода России. Почему ЦБ РФ именно сейчас решил подать в суд за незаконный отъем резервов?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Минобороны Эстонии предложило отменить языковое требование для призывников

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что требование о знании эстонского языка для призывников ограничивает прохождение военной службы для значительной части молодых людей и должно быть пересмотрено.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

Ассоциация юристов заявила об ошибке судов в деле Долиной

В Верховный суд России направили заключение Международной ассоциации юристов и консультантов (МАЮК) по делу о квартире певицы Ларисы Долиной, ассоциация заявила о грубой ошибке нижестоящих инстанций.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

В Подмосковье задержали напавшего на школу подростка с ножом

Учащийся одной из школ города Одинцово в Московской области ранил нескольких человек ножом в учреждении, один ребенок погиб, сообщил Следственный комитет. Подозреваемый задержан.

В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК

Жители Полтавы ликвидировали трех сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК) ВСУ, устроив им засаду

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

В теракте в Сиднее погибли граждане России

Россияне, постоянно проживающие в Австралии, стали жертвами теракта в Сиднее, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов