Новости дня

16 февраля 2016, 13:47

Сенатор Морозов: Удары по госпиталю в Сирии нанесли самолеты с американской базы в Турции

Удары по госпиталю организации «Врачи без границ» и детской больнице в Сирии были нанесены самолетами, взлетевшими с американской авиабазы Инджирлик в Турции, об этом свидетельствуют данные объективного контроля, заявил ветеран СВР, член комитета Совета Федерации по международной политике Игорь Морозов.

«Данные разведки говорят, что самолеты, нанесшие удар по этим гражданским объектам, поднялись с авиабазы США в Турции Инджирлик, где базируются самолеты коалиции США и Турции», – передает РИА «Новости» заявление Морозова.

По словам сенатора, речь идет о данных со средств объективного технического контроля спутниковой группировки, которая в «ежеминутном режиме» контролирует обстановку в Сирии, в том числе беспилотники.

Накануне международная организация «Врачи без границ» (MSF) сообщила о разрушении больницы в сирийском Идлибе. Ее представители обвинили в нападении на госпиталь армию Сирии.

В понедельник посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что авиаудар по госпиталю организации «Врачи без границ» в Идлибе нанесла американская авиация.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник обвинил Россию в нанесении авиаударов по гражданским объектам в Сирии, заявив, что российская ракета попала в больницу.

США осудили обстрел госпиталя организации «Врачи без границ» и детской больницы на севере Сирии и призвали к прекращению огня всеми сторонами. При этом в обстреле госпиталя госдеп США обвинил Асада и его сторонников.

Во вторник газета ВЗГЛЯД сообщала, что удар по госпиталю в Сирии используют для атаки на Россию.

Вам может быть интересно

Российские дроны уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области
Темы дня

Второе кресло в кабине создает новую роль для Су-57

В России сделан новый шаг по модернизации истребителя пятого поколения Су-57: первый полет совершила двухместная версия этой машины. Как и зачем начиналась ее разработка, какие задачи лягут на второго члена экипажа – и в чем двухместная машина эффективнее варианта с одним пилотом?

«Единая Россия» ставит на успех в малых делах

«Единая Россия» продолжает подбор кандидатов на выборы в Госдуму. Лучшие шансы имеют те, кто активно работает в округе, не боится отвечать на жесткие вопросы избирателей и помогает им в конкретных жизненных ситуациях. Официальные бонусы на праймериз есть только у участников СВО. О том, как партия готовится к кампании-2026, рассказал секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев.

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Матвиенко отчитала чиновников за «баланду» в российских больницах

«АвтоВАЗ» анонсировал премьеру обновленной Lada Niva Legend на ПМЭФ

Новости

В школе под Томском запретили одежду с иностранными надписями

В одной из школ Томской области ввели запрет на ношение одежды с надписями на иностранных языках для борьбы с пропагандой асоциальных идей.

Суд арестовал москвича за отказ предъявить документы полиции

Мужчина проведет под стражей полмесяца из-за нежелания предъявить удостоверение личности сотрудникам правоохранительных органов и попытки побега на территории столичного аэропорта.

Британия ввела новые ограничения на российский СПГ

Решение Лондона разрешить импорт произведенного из российской нефти горючего не означает смягчения санкций, поскольку сопровождается новыми запретами для морских перевозок.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Путин назвал переговоры с Си Цзиньпином успешными и плодотворными

Президент России Владимир Путин оценил прошедшие переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином как успешные и насыщенные, отметив напряженную работу обеих команд.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

В Волгограде девочку не пустили на выпускной в детсаду по соображениям безопасности

Шестилетняя девочка не сможет посетить прощальный праздник в детском саду из-за отказа родителей сделать ей прививку от полиомиелита.

ЕК назвала заявление СВР о дронах из Латвии «угрозой Евросоюзу»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сообщение Службы внешней разведки (СВР) России о подготовке Киевом ударов по дронами с территории Латвии по России «совершенно неприемлемым» и сочла его угрозой в адрес всего Евросоюза.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы