Новости дня

15 февраля 2016, 23:53

Пушков оценил вероятность расширения участия НАТО в сирийском конфликте

В НАТО нет сильного желания расширять операцию в Эгейском море для участия в сирийском конфликте, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков после переговоров в Афинах.

«Насколько я знаю, Греция дала согласие на проведение такой операции, исходя из необходимости как-то упорядочить процесс пересечения морского пространства и достижения греческих берегов (беженцами и мигрантами), - отметил он. - На мой взгляд, в НАТО сейчас нет сильного желания расширять эту операцию, которая является операцией контроля, для того, чтобы принимать военное участие в сирийском кризисе. Я знаю, что в ведущих столицах стран НАТО к этому отношение отрицательное и там ориентация примерно следующая - те страны, которые считают нужным так или иначе принять участие и в борьбе с группировкой «Исламское государство*» и, так сказать, в присутствии на месте - они это решают на индивидуальных основах. Так делает Великобритания, так делает Франция, так делает Германия».

НАТО занималось исключительно вымышленной российской угрозой и тем, как давать ответы на вымышленную российскую угрозу

«Я так понимаю, что этот принцип пока сохраняется, и ожидать какой-то операции НАТО в Сирии не приходится, - приводит его слова ТАСС. - Во-первых, это очень сильно усложнит общую ситуацию, во-вторых, НАТО не готова к такой операции. Такая операция была бы опасна для стран НАТО, потому что там, где НАТО пыталось военным путем воздействовать на соотношение сил, это продлилось долгие годы, и ситуация не сдвинулась к лучшему».

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам, существуют и другие опасности.

«Мы же понимаем, что, скажем, Турция является членом НАТО и что Турция, сбив российский самолет, поставила НАТО в исключительно сложную ситуацию, - подчеркнул он. - Тогда руководство альянса было, с одной стороны, вынуждено оправдывать Турцию, с другой стороны - могло быть вовлечено в какой-то конфликт между Россией и Турцией, что в расчеты НАТО совершенно не входит. Поэтому я думаю, что НАТО будет стараться держаться дальше от Сирии».

#{smallinfographicleft=773669}«Участие альянса в патрулировании, я так понимаю, вызвано тем, что НАТО до сих пор демонстративно было в стороне вообще от сирийской проблемы, - считает парламентарий. - То есть такое ощущение, что НАТО занималось исключительно вымышленной российской угрозой и тем, как давать ответы на вымышленную российскую угрозу. Показать, что альянс жив и действует - это, в частности, одна из целей морского присутствия НАТО в регионе».

Во время своего пребывания в Афинах Пушков встретился с министром национальной обороны Греции Паносом Камменосом, председателем греческого парламента Никосом Вуцисом и своим коллегой, главой парламентского комитета по обороне и международным делами Константиносом Дузинасом. На переговорах обсуждался широкий круг вопросов, в том числе ситуация в Сирии и украинский кризис.

«Возможность вторжения наземных сил Турции в Сирию широко обсуждается. Естественно, мы также внимательно следим за шагами турецкого и саудовского руководства, - отметил он. - Такое ощущение, и об этом говорят официально в министерстве обороны России, что Турция проводит определенные военные приготовления, чтобы иметь такую возможность».

#{smallinfographicright=771531}«Естественно, ход событий в Сирии крайне невыгоден для Анкары, поскольку те силы, которые Турция поддерживает в САР, в том числе часть вооруженной оппозиции правительству президента Башара Асада, сейчас терпят поражение, и мы хорошо знаем, что у Турции есть связи с боевиками группировки «Исламское государство», которые сейчас тоже теряют постепенно свои позиции», - уверен Пушков.

«То же самое волнует и Саудовскую Аравию, что радикальные исламистские группировки, которые она поддерживает и финансирует, находятся в отступлении. В Эр- Рияде, как я понимаю, считают, что именно сейчас переломный момент, когда боевикам из вооруженной оппозиции может быть нанесен такой военный ущерб, после которого они уже не смогут восстановить свои позиции», - сказал он.

«Саудовская Аравия заявила, что она готова к военной операции, но ждет согласия Соединенных Штатов. Но, с другой стороны, у саудитов нет собственной боеспособной армии, то есть те, кого они могут выставить, это, в основном, люди, которые служат за деньги, наемные силы преимущественно, - подчеркнул глава комитета Госдумы по международным делам. - Собственных войск у Эр-Рияда нет, и насколько его угрозы начать военное вторжение в Сирию являются серьезными, а насколько - блефом, сейчас сказать сложно. Во всяком случае, послать, как в Саудовской Аравии заявили, чуть ли не 100 тыс. бойцов, я думаю, у нее нет такой возможности. Пока речь идет преимущественно о попытке повлиять на ситуацию за счет угроз и политических маневров».

«В Европе с большой опаской смотрят на возможность военных действий Турции в Сирии, потому что Турция - это страна НАТО, и как будут развиваться события, никто не знает, - указал Пушков. - Не получится ли так, что Турция сама ввяжется в этот конфликт и потом будет искать защиты от каких-то ситуаций и инцидентов, которые могут произойти».

«В НАТО также не хотят быть вовлеченными в какой-либо конфликт из-за поведения Турции, но Анкара - их союзник, - считает парламентарий. - И вот тут, в этой дихотомии, и развиваются эти отношения. Мне кажется, что и США достаточно осторожно относятся к перспективе военного участия Турции в военном конфликте, поскольку они понимают, что в этом случае, скорее всего, перспектива политического урегулирования будет сведена на нет, а это все же то, чему Соединенные Штаты сейчас уделяют достаточно большое внимание».

В четверг сообщалось, что Афины и Анкара согласились обратиться к Североатлантическому альянсу с просьбой патрулировать Эгейское море для контроля за беженцами и борьбой с контрабандистами, перевозящими нелегальных мигрантов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов