Новости дня

15 февраля 2016, 07:46

Источник: Проверка ситуации с жильем в Карелии и Забайкалье завершится в ближайшее время

Проблемная ситуация с жильем в Забайкальском крае и Республике Карелия может отразиться на позициях губернаторов, сообщил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к администрации президента.

Правительство и администрация президента в ближайшее время озвучат информацию по итогам проверки ситуации в Забайкальском крае и Республике Карелия, где были отмечены нарушения в выполнении программы расселения из аварийного жилья, рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к АП. О скором завершении проверки сообщил и источник в правительстве. Результаты расследования могут повлиять на позиции губернаторов регионов Константина Ильковского и Александра Худилайнена.

Напомним, что 10 февраля президент России Владимир Путин провел совещание с кабмином, в ходе которого поставил задачу проанализировать работу Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья. Путин поручил правительству и администрации президента представить предложения по кадровым решениям. «Дмитрий Анатольевич (Медведев), к Вам просьба и к руководителю администрации президента проанализировать дополнительно, что там происходит и представить свои предложения, в том числе кадрового порядка», - передает слова президента ТАСС.

Такие требования Путин выдвинул посте того, как была озвучена информация о состоянии дел в этих регионах.

На совещание президента с кабмином присутствовал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, который сообщил Владимиру Путину, что Забайкальский край и Республика Карелия периодически не выполняют программу расселения из ветхого жилья. «Есть два региона - это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году показали плохие результаты, по которым ну просто беда, - сказал министр. - Они фактически ежегодно с тех пор, когда началась реализация этой программы, ее саботируют», - отметил Мень. По его словам, Республика Карелия к окончанию программы - сентябрю 2018 года, должна расселить 118 тыс. кв. м. жилья, при этом по состоянию на сегодня расселено только 13 тыс. кв. м, что составляет всего 11% от общего объема.

Забайкальский край расселил не многим больше - всего 15,5%, указал Мень. Министр напомнил, что этим регионам уже выписаны штрафы – Карелии в размере 133 млн, Забайкалью в размере 265 млн рублей соответственно. При этом в министерстве понимают, что штрафы могут серьезно ударить по бюджету этих регионов.

При этом финансирование программы осуществлялось вовремя, без каких-либо перебоев, уточнил Мень. «Если в Забайкальском крае можно хоть как-то списать на то, что были пожары в регионе, что там были дополнительные расселения пострадавших от пожара, но в целом эти регионы получили все вовремя», - добавил Мень.

На вопрос Владимира Путина о том, как сами руководители регионов объясняют сложившуюся ситуацию, Мень заявил, что «там разводят руками, и по сути не могут администрировать эту программу».

Напомним, что Александр Худилайнен, который является губернатором Республики Карелия, занимает свой пост с 24 мая 2012 года. В последнем рейтинге «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Худилайнен фигурирует на последних позициях, занимая 78-81 место, притом что всего в рейтинге 85 мест.

Глава Забайкальского края Константин Ильковский руководит им с 18 сентября 2013 года. В рейтинге ФоРГО за 2015 год он занимает 51-54 места. При этом позиции Ильковского существенно упали – на 5 баллов, однако он сумел сохраниться во второй группе рейтинга, куда входят управленцы с высокими баллами. Чего нельзя сказать о Худилайнене – он находится в третьей группе – с так называемым средним рейтингом.

Отметим, что по системе, разработанной ФоРГО, количество баллов определяет место, занимаемое отдельным представителем в рейтинге. Так, чем больше баллов у представленного политика, тем выше его рейтинг в общем списке, и наоборот. Первая группа - с очень высоким числом баллов - располагается на местах от 1-го до 24-го включительно. Вторая группа - с высоким числом баллов - занимает места с 25-го по 56-е включительно. Третья группа - со средним числом баллов - занимает места с 57-го по 85-е включительно.

В конце 2015 года Забайкальский край засветился в СМИ в крайне негативном ключе – здесь были выявлены задержки зарплаты бюджетникам, которые повторялись несколько раз. Проблемы коснулись учителей, медицинских и социальных работников, а также многодетных семей. В марте 2015 года свыше 60 учителей приостановили работу в знак протеста, из-за чего в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше. В сентябре медики края грозили массовым увольнением. Руководству региона пришлось публично извиняться за задержку выплат и обещать, что в 2016 году ситуация не повторится.

Вам может быть интересно

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил глава региона Сергей Аксенов.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?