Новости дня

19 декабря 2016, 19:57

Онищенко: Война для Порошенко – это бизнес и способ сохранить власть

Президент Украины Петр Порошенко «очень легко» может выполнить Минские соглашения, «но он не хочет этого делать, потому что для него война – это еще и бизнес», заявил депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко.

«Кроме того, для него это еще и способ сохранения власти», – цитирует Онищенко ТАСС.

Об этом депутат заявил на пресс-конференции в Национальном клубе печати США, проводившейся по видеосвязи.

В целом пресс-конференция была посвящена проблеме коррупции на Украине. В частности, Онищенко, местопребывание которого не уточнялось, подробно рассказывал о подкупе депутатов Рады. Он утверждал, что существует определенная такса – от 30 до 100 тыс. долларов на человека в зависимости от важности того или иного законопроекта. Деньги депутатам, по его словам, передают «начальник охраны президента (Юрий) Федоров и другие лица из ближайшего окружения» Порошенко.

Онищенко сообщил, что уже передал информацию о коррупции на Украине представителями Министерства юстиции США, выполняющего в Америке и функции генеральной прокуратуры. Но на просьбу уточнить, когда и где это произошло, он ответить отказался.

По его словам, он хочет донести всю эту информацию до властей и народа США через прессу. Он считает, что Вашингтону следует «гораздо жестче контролировать» использование средств, выделяемых действующим властями в Киеве в виде помощи.

Некие люди, присутствовавшие на пресс-конференции и действовавшие, по их словам, в качестве «представителей правительства Украины», раздавали журналистам справку, озаглавленную «Антикоррупционные реформы на Украине».

Напомним, депутат украинского парламента Александр Онищенко, который недавно заявил, что Порошенко давал взятки членам Верховной рады за продвижение необходимых ему инициатив, утверждает, что передал США компромат на президента Петра Порошенко - свои беседы с Порошенко он в течение года записывал на ручные часы с диктофоном.

По данным депутата, деньги на взятки брались в том числе из выделенных МВФ кредитов. Онищенко также заявил, что большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда, была потрачена на войну.

В свою очередь, украинский генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у правоохранительных органов есть материалы, свидетельствующие о сотрудничестве Онищенко с российскими спецслужбами. Кроме того, СБУ сообщила о признаках государственной измены в деятельности Онищенко, по данной статье возбуждено уголовное дело.

5 июля Верховная рада Украины дала согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест. Депутата заподозрили в хищении госимущества в «газовом деле». Против Онищенко возбуждено дело по статье «хищение госимущества в особо крупных размерах».

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского