Новости дня

10 декабря 2016, 15:08

Париж: ВКП оппозиции Сирии согласился продолжить переговоры без предварительных условий

В Высшем комитете по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии заявили, что готовы возобновить переговоры по урегулированию без предварительных условий, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам министерской встрече по ситуации в САР.

По его словам, соответствующее заявление сделал ранее сегодня на консультациях в Париже глава сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Риад Хиджаб. «Он заявил, что оппозиция готова возобновить переговоры без каких-либо предварительных условий. Это значительное предложение, которое нужно принять», - передает слова Эйро ТАСС.

Возобновление мирного процесса в арабской стране, отметил он, является одним из приоритетов «Группы друзей Сирии» (ее составляют страны-участницы парижских переговоров по САР).

«Это ключевая для нас задача. Необходимо определить условия подлинного переходного политического процесса, способного гарантировать будущее примиренной Сирии, единой в ее многообразии, и необходимо возобновить переговоры на основании резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. При этом все стороны должны публично подтвердить свою готовность участвовать в этих переговорах», - указал министр.

Встреча министров иностранных дел США, Турции, Катара, Британии, Германии и Франции по сирийскому кризису завершилась в Париже после четырех часов переговоров. Переговоры начались в 9 утра (11.00 мск), а на полдень (14.00 мск) была запланирована пресс-конференция представителей Франции, США, Катара и Германии, однако началась лишь спустя час, передает РИА «Новости».

Во встрече в МИД Франции помимо главы французского внешнеполитического ведомства Жан-Марка Эйро, принимают участие его коллеги из Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, США Джон Керри, Катара Мухаммед бен Абдель Аль Тани, Великобритании Борис Джонсон и Турции Мевлют Чавушоглу, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Кроме того, на встречу прибыл глава Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб.

20 ноября официальный представитель ВКП Рияд Наасан аль-Ага заявил, что представители группировок, входящих в Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции, прибудут в Дамаск только при условии отстранения от власти президента Сирии Башара Асада.

17 ноября «Аль-Маядин» со ссылкой на главу Национального координационного комитета Хасана Абдель Азима сообщил, что в 2016 году в Дамаске пройдет объединительная конференция с участием представителей сирийской оппозиции внутри страны и за рубежом. Он подчеркнул, что ВКП, созданный в Эр-Рияде в декабре 2015 года, так и не смог стать объединительным органом.

ВКП участвовал в трех раундах непрямых переговоров в Женеве с сирийской правительственной делегацией под эгидой спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры, которые завершились безрезультатно.

В апреле делегация оппозиционного Высшего комитета по переговорам приняла решение взять паузу в межсирийских мирных переговорах в Женеве «до выполнения правительством Сирии положений резолюции СБ ООН 2254».

Создание руководящего переходного органа, в котором не будет Башара Асада было основным требованием ВКП на межсирийских мирных переговорах в Женеве. Однако правительство наотрез отказывается обсуждать этот вопрос.

Напомним, Россия настаивает на реализации решения СБ ООН о незамедлительном и без каких-либо предварительных условий начале межсирийского диалога с участием и правительства и всех без исключения групп оппозиции.

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Глава Евросовета разъяснил слова о диалоге с Россией

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что переговоры между ЕС и Россией могут состояться лишь в «подходящий момент».

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы