Новости дня

4 ноября 2016, 00:23

В иранский День борьбы с угнетением Обама продлил санкции против Тегерана

Президент США Барак Обама продлил действие документа о санкциях в отношении Ирана, говорится в письменном уведомлении, направленном в Конгресс США; в Иране в среду и четверг антиамериканскими акциями отметили День борьбы с угнетением.

Как сообщается в данном документе, текст которого обнародовала пресс-служба Белого дома, срок действия данных рестрикций, или «чрезвычайного положения» в отношениях с Ираном, объявленного Вашингтоном почти 37 лет назад, вновь продлен на год. В направленном на Капитолийский холм извещении Обама указал, что решил оставить «в силе (президентский) исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране», передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=747244}Американский лидер обосновал свое решение, в частности, тем, что «отношения (США) с Ираном пока не нормализованы», а «процесс выполнения (двусторонних) соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации».

Речь идет о так называемых алжирских договоренностях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, более года проведших в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства двух стран во внутренние дела друг друга.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов США было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана.

7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран по существу всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции в отношении исламской республики.

Данные ограничения не входят в пакет санкций, которые США обязались отменить после полного выполнения Тегераном всех пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного 14 июля 2015 года в Вене Ираном и пятеркой постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германией.

Тем временем госдепартамент США назвал «чрезмерно раздутой риторикой» антиамериканские высказывания иранских властей, как например «Смерть Америке». С такой позицией выступил заместитель начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Марк Тонер.

«В этот день, конечно, звучит чрезмерно раздутая риторика со стороны многих лиц в иранском правительстве. Нам совсем не нужно реагировать на все заявления, которые они делают в такой день, как сегодня», - отметил он. 

Его попросили прокомментировать Тонера массовые антиамериканские митинги и манифестации, которые проходят в Иране в годовщину захвата в 1979 году посольства США в Тегеране. По словам представителя внешнеполитического ведомства, такая риторика не может помешать американо- иранским отношениям.

В четверг было 13 число месяца абана по иранскому календарю - отмечается в Исламской Республике как День борьбы с угнетением. Помимо захвата посольства, в этот день в 1964 году из страны был изгнан аятолла Рухолла Мусави Хомейни, который впоследствии стал лидером антимонархического движения, а в 1978 году в этот же день шахская полиция открыла огонь по манифестации учащихся старших классов, в результате чего погибли около 50 подростков.

Антиамериканские акции ежегодно проводятся в Иране 3-4 ноября. 37 лет назад иранское революционное студенчество штурмовало дипмиссию США в Тегеране. В заложники были взяты несколько десятков американцев - дипломатов и членов их семей. Они провели в плену 444 дня и были освобождены только 20 января 1981 года.

«Как и в любой другой стране, в Иране звучит острая политическая риторика, и я, как и в этот раз, не буду комментировать каждый такой случай», - пояснил Тонер.

При этом он подчеркнул, что США «не нравится слышать в свой адрес такую чрезмерно раздутую риторику и наблюдать антиамериканские настроения».

«Но опять же, мы не будем строить наши отношения на такого рода острых политических высказываниях», - заметил он.

При этом представитель ведомства ответил отрицательно на вопрос о том, считает ли Вашингтон лозунг «Смерть Америки», который выкрикивают в правительстве ИРИ, официальной политикой страны. Он назвал «поведение Ирана в регионе, откровенно говоря, неконструктивным» «в отношении Йемена и Сирии, но также и других мест, что вызывает озабоченность» Вашингтона. Тонер констатировал, что «поведение Исламской Республики не претерпело всестороннего изменения» после заключения ядерной сделки в прошлом году.

Самый массовый митинг состоялся на улице Талегани иранской столицы - у стен ныне пустующего американского диппредставительства, называемого иранцами «гнездом» или «логовом шпионажа». 

В октябре США смягчили санкции против Ирана.

14 июля прошлого года Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Германия, Франция, Китай, Великобритания) достигли исторического  соглашения по атому после 10 лет переговоров.

17 января глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил о выполнении Ираном требований, которые были необходимы для имплементации соглашения по атому, после чего власти ЕС объявили о полном, а США – о частичном снятии санкций с Тегерана.

Вам может быть интересно

«Яндекс» сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире
Темы дня

В ссоре Украины с Кореей не замечают главного

Конфликт между Киевом и Сеулом принял такой накал, что дошел до отзыва послов и беспрецедентных обвинений в адрес друг друга. Главный виновник, разумеется, Владимир Зеленский. Но вина президента Ли Чжэ Мена более выпукла за счет того, что он казался приличным человеком. Настолько приличным, что может свою вину искупить.

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

Эксперт: Путин и Трамп дали Европе щелбан по носу

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

Уралвагонзавод внедрил более 300 изменений в бронетехнику с начала СВО

Новости

Пушилин: Первые переселенцы из Краматорска выехали в Киев

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успешном выезде первых участников программы переселения соотечественников из Краматорска в Киев.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

В Москве и Подмосковье произошел сбой в приложении «Яндекс Go»

В Москве и Московской области у пользователей возникли трудности с вызовом такси через приложение «Яндекс Go».

В Алешкинскую больницу доставили гуманитарный груз

В Алешкинскую центральную районную больницу в Херсонской области был доставлен гуманитарный груз с продуктами и лекарствами благодаря разминированию одной из дорог, сообщила детский омбудсмен в Херсонской области Ирина Кравченко.

NYT узнала о предложенных США экономических уступках Москве

Администрация Дональда Трампа предложила России разморозку активов ради прекращения огня, а также еще несколько уступок, которые могут приблизить окончание конфликта, пишет NYT.

Маск поддержал призыв Трампа сменить Зеленского

Американский миллиардер Илон Маск согласился с президентом США Дональдом Трампом в том, что Украине необходимо найти нового лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

Яндекс сообщил о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире

Компания «Яндекс» сообщила, что после атаки беспилотника на дата-центр во Владимире облачная платформа Yandex Cloud перешла в аварийный режим, часть сервисов остается недоступной.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены 309 человек

В результате третьего на этой неделе удара по международному аэропорту Эр-Рияда в субботу погибли 12 человек и десятки получили ранения, сообщили три источника Reuters.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского