Новости дня

24 ноября 2016, 15:29

Шульц назвал мешающие безвизовому режиму с Украиной страны ЕС

Глава Европарламента Мартин Шульц назвал страны, из-за которых задерживается предоставление безвизового режима для Украины, среди них Франция, Бельгия, Германия и Италия.

Отвечая на вопрос о том, что решение по поводу механизма временного приостановления безвизового режима блокирует Франция из-за будущих выборов, глава ЕП отметил, что, по его информации, замечания к механизму приостановления имеет не только Франция, но и Бельгия, Германия, Италия и другие страны, передает УНИАН.

«Так что это не зависит от результатов выборов во Франции. Это зависит от способности государств-членов, наконец, договориться», - подчеркнул он.

Также Шульц рассказал о намерении поднять вопрос ратификации соглашения об ассоциации Украины-ЕС, которая была приостановлена из-за референдума в Нидерландах.

«В Нидерландах соглашение об ассоциации еще не ратифицировано. Поэтому мы должны говорить не только о либерализации визового режима, но и о введении в действие соглашения об ассоциации», - подчеркнул президент ЕП.

«В Европейском парламенте мы сделали все возможное, чтобы ускорить принятие решения (по безвизу). В Европарламенте мы готовы. Мы подготовили все, мы даже проголосовали в соответствующих комитетах, с одной стороны, за либерализацию визового режима, с другой - за так называемый механизм приостановления. Все, что висит, висит здесь, в Совете, а не в Европарламенте. Я надеюсь, что государства-члены найдут решение», - заявил Шульц.

Как сообщил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, предварительное согласование комитетом постоянных представителей ЕС позиции по либерализации визового режима с Украиной носит условный характер.

Перед этим СМИ со ссылкой на высокопоставленный украинский дипломатический источник сообщали, что визовую либерализацию Украины с Евросоюзом блокируют Франция, Германия и Бельгия.

Если страны ЕС утвердят «механизм заморозки», то это означает следующее: даже если безвизовый режим с той же Украиной будет введен, он может быть отменен в любой момент в упрощенном административном порядке – если страна «злоупотребляет условиями» безвизового режима.

Стоит отметить, что ожидаемая отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

В украинском «Оппозиционном блоке» заявили, что власти страны занимаются подменой понятий, выдавая предварительно одобренную в ЕС либерализацию визового режима за сам безвизовый режим.

Вам может быть интересно

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Темы дня

Уникальная субмарина станет угрозой подводной инфраструктуре России

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе т.н. «донное превосходство» и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Почему медь назвали новым золотом

Медь – это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Лавров отказался от работы в Госдуме

Эксперт объяснил заявление Ирана о готовности выйти из ДНЯО

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Техас объявил режим ЧС из-за высоких цен на топливо

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона в связи с рекордным ростом цен на дизельное топливо.

Движение поездов под Брянском остановили после атаки ВСУ

Движение поездов остановлено на участке железной дороги на перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор завода пиротехники

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Производитель ракет AMRAAM получил контракт на 20,7 млрд долларов

Министерство обороны США заключило с компанией Raytheon контракт на сумму до 20,7 млрд долларов для ускорения производства ракет AMRAAM, которые широко используются Вооруженными силами Украины.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года

В России к 2030 году планируется модернизировать не менее 75 из 226 действующих гражданских аэродромов, доложил глава Росавиации Дмитрий Ядров премьер-министру Михаилу Мишустину.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского