Новости дня

18 ноября 2016, 19:06

Оппозиция: Киевские власти выдают за отмену виз с ЕС либерализацию визового режима

Украинские власти занимаются подменой понятий, выдавая предварительно одобренную в ЕС либерализацию визового режима за сам безвизовый режим, заявил лидер фракции «Оппозиционный блок» в Верховной раде Юрий Бойко.

Речь идет лишь о туристических поездках в Европу, которые в сложившейся в настоящее время сложной экономической обстановке в стране для большинства украинцев недоступны, приводит позицию Бойко ТАСС.

«Сегодня у людей уже нет денег для того, чтобы передвигаться в пределах Украины, не говоря уже о том, чтобы поехать в туристическую поездку заграницу. И, кстати, безвизовый режим – это только возможность получить туристическую визу на 90 дней. Возможности официально трудоустроиться за границей он не дает»,– заявил он.

По мнению Бойко, «безвизовый режим нужно получать тогда, когда страна сильна экономически». «При нынешней власти это невозможно. Да мне и непонятно, почему власть либерализацию безвизового режима называет безвизовым режимом, видимо, хочет выдать желаемое за действительное»,– считает Бойко.

Накануне Комитет постоянных представителей ЕС (низшая структура Совета ЕС) согласовал свою переговорную позицию по либерализации виз для Украины. Он подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим гражданам ЕС, направляющимся на территорию Украины, и гражданам этой страны, приезжающим в ЕС на период не более 90 дней в течение полугода.

Как сообщали СМИ со ссылкой на высокопоставленный украинский дипломатический источник, визовую либерализацию Украины с Евросоюзом блокируют Франция, Германия и Бельгия.

10 ноября на сайте президента Украины со ссылкой на комиссара Евросоюза Йоханнеса Хана сообщалось, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели Европейский союз должен выполнить собственные обязательства по отмене виз.

До этого МИД Украины заявил послу ЕС, что дальнейшее промедление с решением вопроса о предоставлении безвизового режима украинцам является недопустимым и не должно зависеть от выработки механизма приостановки.

23 октября Порошенко заявил, что до 24 ноября Европарламент ратифицирует документы о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС.

В октябре в Брюсселе на саммите Евросоюза было принято решение, что в ближайшие недели страны ЕС должны достичь соглашения о механизме заморозки безвизового режима. Это часть обсуждения вопроса об отмене виз с Турцией, но решение касается и других стран-претендентов на «безвиз» – Украины, Грузии и Косово.

Если страны ЕС утвердят «механизм заморозки», то это означает следующее: даже если безвизовый режим с той же Украиной будет введен, он может быть отменен в любой момент в упрощенном административном порядке – если страна «злоупотребляет условиями» безвизового режима.

Вам может быть интересно

Захарова: Киев для своего спасения провоцирует конфликт НАТО и России
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Российские НПЗ выдержали проверку на ударопрочность

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской облвоенадминистрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы