Новости дня

18 ноября 2016, 17:53

В Крыму восстановлен шахтный береговой ракетный комплекс «Утес»

Фото: kchf.ru

Дивизион шахтного берегового ракетного комплекса «Утес» восстановлен в Крыму, на его базе планируется развернуть ракетный комплекс «Бастион», сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Предполагается, что возрожденный комплекс проведет несколько пусков ракет с тем, чтобы доказать его жизнеспособность. В дальнейшем на его базе предполагается развернуть ракетный комплекс «Бастион» шахтного базирования», - передает его слова «Интерфакс».

Ранее информированный источник сообщил, что в Крыму к 2020 году может быть развернут первый береговой ракетный комплекс «Бастион» шахтного базирования, который будет использовать противокорабельные «Яхонты» и разрабатываемые в настоящее время перспективные варианты ракет.

Источник в силовых структурах Крыма заявил, что боеготовность двух береговых ракетных комплексов «Утес» была подтверждена успешными пусками крылатых ракет П-35, передает РИА «Новости».

«Было принято решение о постановке на боевое дежурство береговых ракетных комплексов «Утес» шахтного базирования, размещенных в Крыму еще в советское время. Для подтверждения оперативной готовности комплексов из них в рамках внезапной проверки были произведены пуски крылатых ракет П-35, которые прошли успешно», - сказал он.

По его словам, в распоряжении Черноморского флота теперь имеются два шахтных ракетных комплекса «Утес», в каждом из них - по два пусковых контейнера.

По данным из открытых источников, ракетные комплексы «Утес», вооруженные крылатой ракетой П-35 способны поражать цели на дальности до 300 километров. Скорость полета ракеты П-35 превышает 2 тыс. километров в час, она оснащается 560-килограмовой фугасной боевой частью.

Береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельной ракетой «Оникс» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Максимальный боекомплект комплекса составляет 24 крылатые ракеты. Комплекс может обеспечить защиту от десантных операций противника на побережье протяженностью 600 километров.

1 ноября Reuters заявил, что Россия возрождает заброшенные военные базы в Крыму. Корреспондент издания заявил, что обнаружил на полуострове 18 военных объектов.

О восстановлении военных баз сообщалось и ранее. Так, в феврале стало известно, что авиация Черноморского флота и Южного военного округа после 2017 года будет использовать восстановленный военный аэродром в Херсонесе в Севастополе, реконструкция которого уже началась.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
Темы дня

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа вокруг артистки»

Новости

Зеленский заявил, что союзники Киева «придерживают ракеты ПВО»

Ряд стран, оказывающих Украине военную помощь, стал «придерживать ракеты ПВО», на поставки которых рассчитывает Украина, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО

Центральное разведывательное управление США поддерживает идею возможной войны между Россией и НАТО, заявил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Песков: Возможный диалог Путина и Макрона не должен превращаться в нотации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя возможный диалог между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном, подчеркнул, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации.

США перехватили у Венесуэлы танкер с принадлежащей трейдеру из Китая нефтью

Танкер Centuries, задержанный США у берегов Венесуэлы, перевозил партию венесуэльской нефти, принадлежащую крупному торговцу сырьем из Китая, пишет New York Times со ссылкой на источники.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов