Новости дня

17 ноября 2016, 23:01

Саудовский принц призвал Трампа не заключать сделку с Россией по Сирии

Заключение сделки между администрацией Дональда Трампа и Россией по Сирии будет катастрофой, заявил принц Саудовской Аравии и бывший начальник Службы общей разведки Турки ибн Фейсал Аль Сауд, сообщает кувейтское агентство KUNA.

«Если избранный президент Дональд Трамп решит заключить сделку с Россией и Ираном по Сирии, это станет самым катастрофичным шагом», - приводит слова принца «Интерфакс».

«С момента заключения сделки по Ирану мы видели массовый приток иранских солдат в Сирию, что привело к смертям», - добавил он.

Турки ибн Фейсал Аль Сауд заявил, что Трамп до вступления в должность должен «встретиться с друзьями Америки на Ближнем Востоке» и «помочь остановить основного террориста - президента Асада».

Саудовский принц также призвал избранного президента США признать международное соглашение по иранскому атому и не отменять законодательный акт.

«Я вижу эту сделку первым шагом в избавлении Ближнего Востока от ядерного оружия», - подчеркнул он.

12 ноября победивший на президентских выборах в США Дональд Трамп заявил, что сосредоточится в Сирии на борьбе с террористической организацией «Исламское государство*», а не на свержении сирийского президента Башара Асада.

В ходе своей предвыборной компании Трамп неоднократно заявлял, что считает хорошей идеей объединить усилия США и России для победы над ИГ.

Кроме этого ранее Трамп отмечал, что Соединенные Штаты ответственны за появление «Исламского государства». Вашингтон в настоящее время не имеет никакого плана или идеи, как исправить ситуацию, говорил он.

14 ноября президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, в ходе беседы стороны коснулись сирийской проблемы и отметили необходимость объединить усилия в борьбе с терроризмом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем, эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

Американский словарь назвал слово года

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать оплачиваемый больничный

С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года на всей территории России стартует эксперимент по добровольной уплате самозанятыми взносов на социальное страхование.

Лавров: Европа использует конфликт на Украине, чтобы ставить палки в колеса США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители европейских стран используют конфликт на Украине для собственных целей.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Wildberries & Russ приобрела сеть «Рив гош»

Объединенная компания Wildberries & Russ завершила процедуру покупки парфюмерно-косметической сети «Рив гош», оформив все необходимые юридические детали сделки.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов