Новости дня

17 ноября 2016, 10:12

Возбуждено дело по факту хищений при строительстве Восточного

Уголовное дело возбуждено по факту хищения денежных средств, выделенных на создание административного комплекса космодрома Восточный, сообщила и.о. руководителя управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России расследуется уголовное дело по факту хищения путем растраты неустановленными лицами денежных средств в сумме не менее 50 миллионов рублей, выделенных из средств федерального бюджета на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный», возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата)», – сообщила Петренко, слова которой приводятся в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Тщательно спланированная схема хищения денежных средств, а также покровительство, оказываемое Островскому со стороны должностных лиц контролирующих организаций, не позволяли выявить преступление

В ходе расследования установлено, что в 2013 году в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» и подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный запланировано создание административного (делового) комплекса космодрома, включающего в себя здания гостиницы, инженерного комплекса и комбината общественного питания.

На проектирование из средств бюджета выделено 143 млн рублей, а производство работ возложено на генерального проектировщика космодрома – проектный институт ОАО «ИПРОМАШПРОМ». В качестве субподрядчика была привлечена частная проектная организация – ООО ПСК «МИКОС», учредителем и генеральным директором которой являлся Сергей Островский. Он же совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (далее ОАО «31 ГПИСС»).

«Добиться привлечения ООО ПСК «МИКОС» Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников Роскосмоса, ОАО «ИПРОМАШПРОМ» и ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный». Островский знал, что ООО ПСК «МИКОС» необходимых технических и кадровых ресурсов не имеет, но используя свои связи и знакомства, обманом убедил заключить договор с ООО ПСК «МИКОС», обещая в установленные сроки разработать основной объем предусмотренной государственным контрактом проектной документации», – сообщила Петренко.

По ее словам, пользуясь покровительством чиновников Роскосмоса и иных ответственных лиц, Островский, не выполнив ничего, в декабре 2013 года организовал подписание подложных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года получил 70 миллионов рублей на счет ООО ПСК «МИКОС». Чтобы скрыть неисполнения обязательств, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС», и знакомое архитектурное бюро.

«Тщательно спланированная, сложная и законспирированная схема хищения денежных средств, а также покровительство, оказываемое Островскому со стороны должностных лиц контролирующих организаций, длительное время не позволяли выявить совершенное преступление. Только благодаря профессиональной и грамотной работе следователей, выполнивших большой объем следственных действий, были получены доказательства совершенного хищения», – сообщила и.о. главы управления СК.

«В результате в Главном следственном управлении СК России в отношении Островского и неустановленных участников преступной группы возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных на создание административного (делового) комплекса космодрома «Восточный» в сумме более 70 млн рублей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – сказано в сообщении.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств хищения бюджетных средств, а также на изобличение соучастников Островского из числа должностных лиц Роскосмоса, ФКУ «Дирекции космодрома «Восточный» и ОАО «ИПРОМАШПРОМ», – сообщила Петренко.

Она также напомнила, что ранее приговором суда Островский уже был осужден за совершение аналогичного преступления – хищения денежных средств, выделенных на проектирование космодрома Восточный.

Напомним, в июне началось строительство второй очереди космодрома Восточный, оно завершится в 2021 году. 28 апреля с первого гражданского космодрома России – космодрома Восточный – был проведен первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту спутники.

В ноябре минувшего года тогда еще глава администрации президента России Сергей Иванов назвал Восточный вопиющим примером коррупции.

14 октября 2015 года космодром Восточный посетил президент России Владимир Путин. Первым делом глава государства осмотрел все основные объекты.

Также президент раскритиковал Спецстрой за слабый контроль за 130 субподрядчиками космодрома Восточный и брак в их работе.

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Вам может быть интересно

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы