Новости дня

16 ноября 2016, 02:25

Палата представителей США проголосовала за санкции против России, Сирии и Ирана

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о санкциях против властей Сирии, а также их союзников, включая Россию и Иран; кроме того, конгрессмены проголосовали за продление на 10 лет действия закона о санкциях против Ирана.

Как пояснил на заседании глава комитета палаты по иностранным делам республиканец Эд Ройс, санкции будут направлены против целых секторов экономики, которые нужны властям Сирии для того, чтобы вести боевые действия, передает ТАСС.

Если вы помогаете выживать режиму Асада, то вы рискуете попасть под наши санкции

«Этот законопроект предполагает введение санкций против тех лиц, которые продолжают вести дела с режимом Асада», - пояснил в свою очередь разработчик инициативы конгрессмен-демократ Элиот Энгел.

«Мы будем преследовать за поставки того, что питает военную машину: деньги, самолеты, запчасти, нефть. Речь идет о всей цепочке снабжения. И да, мы будем действовать против партнеров Асада, помогающих ему совершать насилие», - продолжил законодатель.

По его словам, «Россия, Иран, Хезболла участвовали в совершении военных преступлений в Сирии».

«Согласно этому законопроекту, если вы помогаете выживать режиму Асада, то вы рискуете попасть под наши санкции», - резюмировал Энгел.

Согласно тексту законопроекта, президенту США следует вводить санкции против лиц, оказывающих поддержку сирийским властям, за счет которой последние, в частности, якобы получают доступ к химическому оружию, баллистическим и крылатым ракетам, обычному вооружению.

Под карательные меры США могут попасть и те, кто предоставляет Дамаску услуги в оборонной сфере.

Законопроект позволяет включать в санкционные списки также тех, кто оказывает «финансовую, материальную и технологическую поддержку» правительству и Центральному банку Сирии, а также разведывательным, силовым структурам или вооруженным силам страны.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за продление закона о санкциях против Ирана. Данное решение поддержали 419 конгрессменов, лишь один проголосовал против.

Сам документ позволяет президенту США вводить ограничения против тех, кто причастен к разработке Ираном баллистических ракет, поддержке терроризма, а также виновен в нарушении прав человека, однако, срок этих полномочий истекает 31 декабря.

Как отметил Ройс, санкции остаются «критически важным инструментом» для исполнительной власти США, которые позволяют «сократить ущерб, нанесенный опасной ядерной сделкой».

Речь идет о международном соглашении, которое гарантирует мирный характер ядерной программы Тегерана. Против данного документа активно выступает Республиканская партия.

Как заявила конгрессмен от штата Флорида Илеана Рос-Лехтинен, Иран уже два раза нарушил соглашение, превысив отпущенный ему лимит на производство тяжелой воды.

«Сегодня мы даем возможность (Белому дому) вновь ввести самые сильные санкции против иранского энергетического сектора на случай, если режим попытается получить ядерное оружие. И я надеюсь, что этот законопроект ляжет на подпись президента до окончания 114-й сессии Конгресса (до конца декабря)», - обратился в заключение к своим коллегам Ройс.

Напомним, в США и Евросоюзе продолжается дискуссия о введении санкций против России из-за ситуации в Алеппо. При этом агентство Bloomberg указывало, что США исчерпали возможности для новых санкций в отношении России.

Вам может быть интересно

Колесник: Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – одни из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого явления, ставшего глобальным. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы