Новости дня

12 ноября 2016, 00:29

Кремль: Киев раздражает все больше стран невыполнением минских соглашений

Все больше государств «трезво смотрят» на ситуацию на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в Нью-Йорке на открытии чемпионата мира по шахматам.

«Они (страны) осознают, что свои обязательства по Минским договоренностям Киев не выполняет, - приводит его слова ТАСС. - Многие представители стран не скрывают своего раздражения».

«В украинском урегулировании мы исходим из минских договоренностей. Пока ситуация плачевная в плане реализации минских договоренностей», - заявил Песков, отвечая на вопрос о том, изменится ли ситуация с решением украинской проблемы при новом президенте США, передает РИА «Новости».

В Нью-Йорке, где проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам 2016 года, Песков находится в качестве председателя попечительского совета Шахматной федерации России.

В среду и.о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что переговоры в Минске по политическому урегулированию конфликта в Донбассе находятся в кризисе и движутся по замкнутому кругу.

На прошлой неделе советник президента Украины заявил, что минские соглашения могут быть пересмотрены, но этого не случится, пока все возможности диалога в рамках данного формата не будут исчерпаны.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

19 октября в Берлине прошел первый в этом году саммит глав «нормандской четверки», в котором принимали участие лидеры России, Германии, Украины и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Встреча продлилась около пяти часов и завершилась за полночь 20 октября.

По итогам переговоров президент России Владимир Путин заявил, что «нормандская четверка» договорилась по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для урегулирования ситуации в Донбассе.

Как заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, встреча в «нормандском формате» в Берлине показала, что минские соглашения живы, как и сам минский процесс.

Вам может быть интересно

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту и используемому якобы для перевозки подсанкционной российской нефти. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

QatarEnergy прекратила производство СПГ после атаки беспилотников

Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy полностью прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Танкер Stena Imperative под флагом США получил повреждения в порту Бахрейна

В порту Бахрейна произошел инцидент с американским танкером Stena Imperative, который получил повреждения после попадания двух боеприпасов.

Сотрудники посольства России не пострадали при ударе по центру Тегерана

Российские дипломаты и члены их семей не пострадали после нанесения удара по центру иранской столицы, сообщили в дипмиссии.

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Отвергнутую экспертами картину признали подлинной работой Рембрандта

Картина «Захария в храме», десятилетиями хранившаяся в частной коллекции, признана подлинным произведением молодого Рембрандта.

Минфин предложил временное освобождение кафе и ресторанов от НДС

Минфин России внес в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие временное освобождение от НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере общественного питания.

ФНПР назвала отмену рейсов уважительной причиной неявки на работу

Отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за задержки самолета или иных форс-мажорных обстоятельств не считается прогулом, заявили в правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?