Новости дня

10 ноября 2016, 11:04

Guardian назвала главных победителей и проигравших от победы Трампа

Фото: Alessandro Vecchi/DPA/Gobal Look Press

После победы кандидата от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа на выборах в США стали очевидны как победители, так и проигравшие на мировой арене, сообщает The Guardian.

К первым издание относит российского лидера Владимира Путина и сирийского президента Башара Асада, передает РИА «Новости».

Что касается Путина, Трамп уже выказывал «необычное расположение» к нему, хотя они никогда и не встречались

Что касается Путина, Трамп уже выказывал «необычное расположение» к нему, хотя они никогда и не встречались. Еще во время предвыборной гонки Трамп заявил, что, в отличие от президента Барака Обамы, мог бы поладить с российским лидером, и говорил о том, что рассмотрит вопрос признания Крыма. Кроме того, Трамп не стал обвинять Россию в хакерских атаках, как это сделали власти США, а также «напугал» союзников НАТО в Восточной Европе тем, что вовсе не обязательно придет им на помощь в случае «российской угрозы», напоминает издание.

Как подчеркнул российский лидер Владимир Путин, Россия ни на кого нападать не собирается, это «смешно, глупо и немыслимо».

Кроме того, в конце октября Путин заявил, что утверждения о том, что кандидат в президенты США Дональд Трамп – фаворит Москвы, полный бред и чушь, способ политической борьбы и манипулирования общественным мнением.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Проголосовать
Также Путин, комментируя миф о влиянии России на выборы в США, уже заявлял, что Америка – великая держава, а не «банановая страна».

Что касается Башара Асада, то Трамп уже заявлял, что собирается бороться в Сирии с «Исламским государством*» (ИГ, запрещена в России), а не с властями страны. Также республиканец отказался осудить военную кампанию России в Сирии и практически ничего не говорил о том, что ВКС якобы обстреливают «умеренную оппозицию». При этом Трамп отмечал, что Москва воюет с джихадистами, пишет издание.

К числу победителей можно отнести и китайского лидера Си Цзиньпина. Глава КНР, вероятно, «чувствует себя хорошо» – он не будет волноваться из-за «непредсказуемого характера» Трампа. Кроме того, Си Цзиньпину нравится критика Трампом политического курса Обамы в Азии, который угрожает интересам Пекина. Если США при новом президенте сократят свое присутствие в регионе, Китаю это будет только на руку, говорится в статье.

Однако при таком раскладе среди проигравших оказывается другой азиатский союзник США – Япония. Трамп уже заявлял, что Япония и Южная Корея должны самостоятельно заботиться о своей безопасности, в том числе и на фоне возможной ядерной угрозы со стороны КНДР, напоминает издание.

Под ударом может оказаться и соглашение с Ираном, после подписания которого в прошлом году его постоянно критикуют консерваторы – как в США, так и в самом Иране. Трамп ранее называл соглашение с Ираном одним из худших соглашений и заявил, что разорвет его, если станет президентом. В списке проигравших оказался и ближайший сосед США – Мексика, от которой республиканец уже предложил отгородиться стеной, отмечает издание.

Евросоюз, особенно после Brexit, также находится в списке проигравших. Во многих европейских столицах новости о победе Трампа восприняли прохладно – республиканец вызывает в ЕС «как идеологическую, так и политическую антипатию». Немецкие политики, которые обычно очень сдержанны в своих высказываниях, напрямую заявили, что это не лучший итог выборов в США. Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что после победы Трампа стало ясно, что Европа должна заботиться о себе сама. С приходом республиканца под удар ставятся многочисленные связи ЕС и США – начиная от торговых и заканчивая военными, отмечает издание.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. По данным CNN, он получил голоса 289 выборщиков от 29 штатов, для победы ему были необходимы голоса 270 выборщиков. Его соперница из стана демократов Хиллари Клинтон сохранила за собой 215 голосов выборщиков.

Трамп сделал первое заявление после избрания на пост главы американского государства. Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США.

Позже Клинтон публично поздравила своего соперника Трампа с избранием на пост президента США.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж голосования на выборах в США. Кроме того, ВЗГЛЯД собрал мнения политологов и пользователей соцсетей, которые обсуждают победу миллиардера и ее влияние на отношения России и США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов