Новости дня

1 ноября 2016, 13:12

Матвиенко рассказала о работе над текстом мирного договора между Россией и Японией

Россия и Япония заинтересованы в подписании мирного договора, ведется работа над подготовкой документа, приемлемого для обеих стран, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«И Япония, и Россия заинтересованы подписать такой мирный договор, уже прошла целая серия консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел. Идет спокойная работа по подготовке текста мирного договора, который был бы приемлем как для России, так и для Японии», – приводит ее слова РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=469243}Делегация Совфеда в эти дни находится с официальным визитом в Японии.

Матвиенко уточнила, что консультации по мирному договору активно ведутся на уровне заместителей министров иностранных дел. «Безусловно, нужно терпение, нужно потрудиться над этим, нужно время для того, чтобы можно было говорить о конкретных параметрах такого мирного договора», – добавила она.

«Известна позиция премьер-министра Абэ о том, что никуда не годится, когда между нашими странами после семидесяти лет по прошествии Второй мировой войны нет мирного договора. Это главный посыл для наших дипломатических ведомств работать и находить взаимоприемлемое решение», – заключила спикер Совфеда.

Матвиенко надеется, что в будущем Россия и Япония смогут договориться о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. «Мы готовы к форматам совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, мы сформировали такие предложения японской стороне, уверена, что будет идти дальнейшее обсуждение этих предложений. В этом, мне кажется, должны быть заинтересована и Россия, и Япония», – заявила Матвиенко.

Она отметила, что для этого есть много новых возможностей – это и территории опережающего развития, и свободные экономические зоны, и другие форматы в рамках российского законодательства. «Я надеюсь, что на каком-то этапе мы сможем договориться о форматах такой совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах», – добавила спикер Совфеда.

Она подчеркнула, что предложениями России предусмотрено, что эта совместная хоздеятельность «может идти только под российской юрисдикцией и в рамках российского законодательства, без какого-либо отступления от суверенитета Российской Федерации над этими островами».

«Такие форматы могут быть взаимовыгодны как для России, и для Японии в том числе, и с коммерческой точки зрения; и такие предложения мы готовы обсуждать с японской стороной, но не только по Курилам. Мы в целом заинтересованы в расширении сотрудничества России и Японии по крупным совместным инвестиционным проектам на Дальнем Востоке, в Сибири, на Сахалине, и чувствуем большой интерес японского бизнеса к взаимодействию и сотрудничеству с Россией», – заявила председатель Совфеда.

По ее словам, никаких переговоров о передаче двух или нескольких Курильских островов Японии не идет, поскольку для этого нет оснований.

«Никаких переговоров о передаче двух или всех островов не идет, потому что для этого нет оснований. Суверенитет России над Курильскими островами бесспорный, пересмотру и сомнению не подлежит», – заявила Матвиенко. Она подчеркнула, что позиция Россия по Курилам известна, она неизменна.

«Я не знаю, откуда появляются разные интерпретации, разные спекуляции. Бесспорный суверенитет России над Курильскими островами оформлен международно-правовыми актами, и, конечно, Россия не может отдать свой суверенитет над Курильскими островами», – заявила Матвиенко. 

Визит президента России Владимира Путина в Японию запланирован на 15 декабря.

Вам может быть интересно

Путин: Давайте жить дружно и вместе искать пути к тому, как это сделать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин заявил о дисбалансе в ООН из-за западных стран

Президент Владимир Путин заявил, что страны Запада оказывают непропорционально большое влияние в ООН, что приводит к дисбалансу в организации.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Путин заявил, что технологии вывели на новый уровень угрозу всеобщего уничтожения

Современные технологии открывают возможности для продления жизни и улучшения ее качества, но одновременно увеличивают угрозу всеобщего уничтожения, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского