Новости дня

9 октября 2016, 12:39

Украинские диверсанты убили двух ополченцев ДНР и заминировали их тела

В районе населенного пункта Ленинское украинская диверсионно-разведывательная группа убила двух ополченцев и захватила в плен третьего, сообщил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.

«На нашу территорию зашла диверсионная группа противника, вследствие чего двое военнослужащих погибли, один попал в плен», – приводит его слова РИА «Новости».

Он сообщил, что, «когда мы смогли обнаружить тела погибших военнослужащих, они были заминированы», передает «Интерфакс».

Кроме того, Басурин обратился к ОБСЕ с призывом приложить усилия к возвращению пленного ополченца.

«Мы требует от миссии ОБСЕ… чтобы они приложили усилие и вернули военнослужащих, которые были взяты в плен», – сказал он.

Представитель министерства обороны добавил, что данное происшествие произошло в районе населенного пункта Ленинское на юге ДНР.

7 октября сообщалось, что под обстрелом со стороны украинских силовиков погибли пять бойцов ДНР.

Главы ДНР и ЛНР 13 сентября запретили подразделениям открывать огонь в ответ на провокации украинских силовиков. На следующий день, каксообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров в Киеве, президент Украины Петр Порошенко также выразил готовность соблюдать перемирие в Донбассе.

22 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе. Однако сразу повсеместно сделать этого не удалось – стороны обвиняли друг друга в обстрелах. ВЗГЛЯД подробно анализировал ситуацию с сорванными договоренностями.

5 октября контактная группа по Украине договорилась о разведении сил в одном из самых сложных мест, в районе Петровского. Отведение сил началось в пятницу.

Вам может быть интересно

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Темы дня

Почему Иран беззащитен перед авианосцами США

Иранские власти заявили о ракетной атаке по американскому авианосцу в акватории Оманского залива. Как утверждается, «после атаки корабль быстро скрылся более чем на тысячу километров от залива». Таким образом, Иран заявляет, что создал серьезную угрозу для американского авианосца. Однако так ли это на самом деле?

«Женщины всегда были внутренним стержнем России»

«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».

Глава ГРУ: Перед украинской делегацией жестко ставили вопрос о покушении на Алексеева

Эксперт оценил планы США вывезти уран из Ирана по примеру с операцией с Мадуро

Израиль огорчил Грузию призывом «подтвердить дружбу»

Новости

ВВС Израиля разбомбили Дом русской культуры на юге Ливана

В результате израильского авиаудара по городу Набатия на юге Ливана до основания разрушено здание, где размещался Дом русской культуры.

В Канаде число прошедших эвтаназию превысит 100 тыс. за десять лет

К десятилетнему юбилею программы легализации эвтаназии канадскими властями количество воспользовавшихся этой процедурой граждан в этой стране может достигнуть отметки в 100 тыс. человек.

Пропавших в Подмосковье детей последним заметил рыбак

Поиски трех подростков в городе Звенигород в Московской области сосредоточились на акватории реки Москвы, где обнаружили их следы, сообщил доброволец Константин.

ВСУ потеряли тысячи бойцов в «реке смерти» под Волчанском

Украинские подразделения из состава 159-й бригады лишились тысяч военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести после неудачных попыток форсирования водной преграды в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Моджтаба Хаменеи избрали новым верховным лидером Ирана

Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Пезешкиан позвонил Алиеву после инцидента в Нахичевани

В ходе телефонных переговоров с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о непричастности республики к инциденту с дронами в Нахичевани.

Российские силовики предупредили о возможных терактах СБУ в Венгрии

Украинские спецслужбы могут организовать серию атак в столице Венгрии из-за отказа Будапешта поддерживать киевский режим без поставок российской нефти, сообщил источник в российских силовых структурах.

Путин запретил экстрадицию иностранцев – военнослужащих ВС России

Глава государства подписал закон, запрещающий экстрадицию иностранцев, служивших по контракту в российских вооруженных силах.

Песков назвал отличия переговоров России и Ирана с США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва ведет переговоры с американской стороной напрямую, в отличие от Ирана.

Оман назвал аморальными удары Израиля и США по Ирану

В конфликте вокруг Ирана Мускат осудил как удары Израиля и США по исламской республике, так и ответные атаки Тегерана по арабским соседям.

Захарова сыронизировала над Зеленским из-за признания однополых пар

Глава киевского режима Владимир Зеленский после признания на Украине однополых пар получил новые фантастические перспективы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Le Monde: Отказ от российского газа грозит Европе катастрофой

Энергетическая стабильность европейских стран оказалась под угрозой из-за обострения ситуации в Ормузском проливе и планов по отказу от российских углеводородов, пишут французские СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?