Новости дня

17 октября 2016, 15:03

СМИ: Против главаря ИГ в Мосуле подняли мятеж

Начальник так называемой исламской полиции поднял в Мосуле мятеж против главаря террористической группировки «Исламское государство*» Абу Бакра аль-Багдади, сообщили источники в провинции Найнава.

Руководит переворотом человек по прозвищу Абу Усман, выходец из Мосула, передает ТАСС со ссылкой на сообщил телеканал Al Sumaria.

Ранее подконтрольные ему отряды уже атаковали четыре расположения экстремистов.

Известно, что аль-Багдади призвал подчиняющиеся ему напрямую элитные формирования противостоять перевороту и отдал приказ уничтожить семерых лидеров исламской полиции. Город, как указали источники, находится в состоянии хаоса, между враждующими боевыми подразделениями группировки идут стычки.

Согласно данным телестанции, с одной из машин исламской полиции через громкоговорители было некоторое время назад объявлено, что главарь террористов бежал в направлении сирийской Ракки, а его жена арестована. Поднявшие бунт заявляют, что «правление аль-Багдади в Мосуле закончено».

В понедельник лидеру террористической группировки «Исламское государство*» Абу Бакру аль-Багдади удалось спастись от авиаудара. По имеющейся информации, автомобильная колонна с полевыми командирами группировки, в числе которых должен был быть аль-Багдади, попала под обстрел ВВС международной коалиции в районе Эль-Габат в Мосуле. Десятки боевиков ликвидированы, в том числе соратник главаря ИГ Абу Муса аль-Магриби.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции.

При этом предполагается, что несколько тысяч из них будут переброшены на восток Сирии для наступления на подконтрольные сирийским правительственным войскам Пальмиру и Дейр-эз-Зор, находящийся в осаде.

Ранним утром понедельника армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула.

До этого премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению Мосула.

Напомним, артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.

Освобождение Мосула – основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.

По данным СМИ, по меньшей мере 10 тыс. боевиков группировки «Исламское государство» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тыс. – наемники из других стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Ближний Восток воспользовался связями Москвы

В понедельник Россия сделала первые шаги по урегулированию иранского кризиса: Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Персидского залива. Эксперты отмечают, что агрессия Дональда Трампа против Ирана разрушила его собственный образ миротворца. Сегодня Москва – единственная сторона, обладающая достаточным дипломатическим капиталом, чтобы выступить в регионе посредником, которому доверяют стороны конфликта.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?