Новости дня

11 октября 2016, 15:18

В Приморье уволили прописавшего девочке молитву от бешенства врача

В городской больнице Дальнегорска сообщили об увольнении врача, который посоветовал укушенной собакой девочке сходить в церковь, вместо того чтобы сделать ей прививку от бешенства, сообщают СМИ.

По сообщениям местных СМИ, девочке, которую укусила бездомная собака, отказались сделать прививку от бешенства из-за отсутствия вакцины и вместо этого якобы предложили сходить в церковь «поставить свечку, чтобы собака оказалась здоровой», сообщил «Ридус».

По словам представителей местного Департамента здравоохранения, перебои с вакциной могли возникнуть в Дальнегорске из-за наводнения. В связи с чрезвычайной ситуацией в регионе не успели провести торги на поставку необходимых лекарств.

В департаменте отметили, что во всех остальных районах Приморского края вакцина есть.

«В настоящее время мы ждем объяснений от главного врача этой больницы по поводу сложившейся ситуации», – сообщила представитель крайздрава Ксения Гусенцова.

В свою очередь в РПЦ также отреагировали на инцидент. «Здоровье человека является телесным и духовным, однако врач не должен вмешиваться в дела священника, поэтому случай с врачом в Приморье, который якобы посоветовал пациентке поставить свечку в храме, – это безобразие, заявил РИА Новости ведущий интернет-проекта «Вопросы батюшке» иеромонах Макарий. – Здоровье человека, здоровье личности всегда будет, в большом числе случаев, функцией двух задач – задачи духовной и задачи телесной».

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, отец Димитрий Смирнов назвал действия врачей кощунством.

«Надо наказать всех снизу доверху, тех, кто снабжает лекарствами население, и саму эту медсестру, потому что поставить свечку – это хорошо, но после того, как сделана прививка. Это просто кощунство», – сообщил Смирнов  телеканалу 360.

Во вторник девочке, пострадавшей от укуса собаки в Дальнегорске, была сделана необходимая прививка, а врач, отказавший ей в этом ранее, уволен, заявил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков в интервью «Вестям Приморье».

Напомним также, на прошлой неделе СМИ сообщали, что девочка в Индии умерла от голода после почти 70 дней поста на удачу.

Вам может быть интересно

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах
Темы дня

Смерть легендарного русофоба сделала Трампа сильнее и опаснее

Законопроект с беспрецедентными санкциями против России и ее торговых партнеров будет принят в США не позже осени и назван в честь автора – сенатора-русофоба Линдси Грэма, внезапно скончавшегося после командировки на Украину. Значит ли это, что президент Дональд Трамп возвращает внешнюю политику Америки во времена Джо Байдена?

Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»

Уже почти год после саммита России и США на Аляске «дух Анкориджа» остается одним из важных элементов в вопросах украинского урегулирования. Несмотря на отсутствие подписанных соглашений, встреча Владимира Путина и Дональда Трампа изменила ситуацию вокруг конфликта. При этом одни эксперты относятся к «духу Анкориджа» скептически, другие считают его успехом. Но за полярными оценками остается главный вопрос: что на самом деле скрывается за этой формулировкой и какие реальные результаты саммит на Аляске принес России?

Жена российского бойца решила удочерить сироту из Константиновки

ФИФА впервые представила чемпионские перстни

Энтомолог назвал натуральный способ борьбы с испанскими слизнями

Новости

Захарова прокомментировала отъезд посла ФРГ цитатой из «Мастера и Маргариты»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отъезд посла Германии Александра Ламбсдорфа из России цитатой из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова.

Трамп обвинил Китай в крупнейшем вмешательстве в выборы в США

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Китай, начиная с 2020 года, якобы устроил крупнейшую в истории компрометацию электоральных данных.

Эксперт объяснил использование ВСУ видео прилетов в России

Публикация кадров ударов ВСУ по российским объектам позволяет ИИ противника анализировать уязвимости ПВО России, сообщил журналист Андрей Медведев.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

В порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по сборке БПЛА, склад с боеприпасами, а в Черноморске уничтожены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны.

Макрон и Мерц договорились укрепить военную мощь Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц начали двухдневные переговоры для ускоренного развития европейского оборонного комплекса на фоне высоких рейтингов партии Марин Ле Пен.

Казахстан решил направить 1,2 млрд кубометров воды в Аральское море

Казахстанское министерство воды и ирригации запланировало направить более 1 млрд кубометров воды в Северное Аральское море до конца года.

Американские социологи назвали глупой риторику об «украденных выборах»

Заявления президента США о критической уязвимости избирательной системы и незаконном включении почти 300 тыс. мигрантов в списки голосующих вызвали резкую критику республиканских политтехнологов.

Пожарные локализовали пожар с бензовозами в подмосковных Бронницах

Возгорание на территории промышленной зоны города Бронницы в Подмосковье привело к разливу топлива и распространению огня, его уже локализовали, сообщили в Мособлпожспасе.

Уровень доверия граждан Грузии к евробюрократии упал до 15%

Уровень доверия граждан Грузии к европейским структурам колеблется в пределах 15-20%, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди».

Венгрия допустила замену Росатома в проекте АЭС «Пакш-2»

После аудита проекта АЭС «Пакш-2» власти Венгрии могут искать другого международного партнера вместо Росатома, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Полковник ГУР Жикович воровал выделенные на подготовку терактов в России деньги

Высокопоставленный сотрудник украинского ведомства обогатился на подготовке заведомо провальных диверсий, построив роскошный особняк с пыточной камерой и купив элитные иномарки.

Приставы взыскали с Исинбаевой долги за дачу под Волгоградом

С двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой принудительно списали более 55 тыс. рублей долга за дачный участок, включая пени и исполнительский сбор, сообщили в пресс-службе волгоградского главка ФССП.
Мнения

Игорь Мальцев: Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы