Новости дня

27 января 2016, 10:37

Напротив посольства США в Москве появился баннер с Обамой и надписью «Killer»

Арт-сообщество «Главплакат» вывесило десятиметровый баннер с изображением президента США Барака Обамы и надписью «Killer» («убийца») на Садово-Кудринской улице в Москве, напротив здания посольства Соединенных Штатов.

«Десятиметровый плакат посвящен планам правительства США по очередному военному вторжению на территорию иностранного государства. На плакате изображен президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама, в стилистике своей предвыборной кампании 2008 года», – говорится в сообщении на сайте арт-сообщества.

«Подпись «Killer» означает новый статус 44-ого президента Америки, который можно ему адресовать благодаря решению отправить печально знаменитую 101-ю дивизию воздушно-десантных войск для участия в наземной операции в Сирии», – сообщают в «Главплакате».

В сообщении указано, что именно это подразделение выполняло основные задачи практически во всех военных вторжениях США последних десятилетий.

«Полагаем, что солдат этой дивизии с «благодарностью» вспоминают родственники тысяч убитых и раненых от американского оружия по всему земному шару, от Вьетнама до стран Ближнего востока», – отмечается в сообщении.

«Мы считаем, что очередная сухопутная операция, приведет к уже ставшим обыденностью после действий американских военных огромным потерям среди мирного населения», – подчеркивают в «Главплакате».

На прошлой неделе министр обороны США Эштон Картер заявил, что коалиция задействует сухопутные войска в борьбе с террористами «Исламского государства*» в Сирии и Ираке.

«Солдаты легендарной 101-й воздушно-десантной дивизии будут развернуты в Ираке, чтобы вступить в борьбу с ИГИЛ*», – написал Картер в статье, опубликованной в журнале Politico.

Эта дивизия принимала участие во вторжении в Ирак в 2003 году, а после базировалась в Мосуле.

Газета ВЗГЛЯД ранее напоминала, что таким образом глава американского государства Барак Обама изменил своему слову, данному несколько месяцев назад, и завершает свой президентский срок вторжением в Сирию и Ирак. «Ни один ботинок американского солдата не ступит на сирийскую землю», – заявлял он ранее.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в свою очередь заявил, что Пентагон заявляет о работе американского спецназа в Ираке и Сирии, чтобы «перехватить инициативу в борьбе с террористами на Ближнем Востоке».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВС России поразили два судна в районе Одессы и подстанцию под Днепропетровском
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

Стрельба в центре Кракова обострила политический раскол в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил двухдневный национальный траур после стрельбы в центре Кракова, где 24-летний радикал убил шесть человек и ранил шестнадцать.

The Guardian: Выборы в четырех странах возродили веру в демократию

Четыре прошедшие за последние две недели выборы в Бразилии, Сербии, Израиле и США нанесли серьезные удары по авторитарным лидерам и возродили веру в устойчивость демократии, пишет британская The Guardian.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Жители Киева перекрыли дорогу из-за отсутствия света и тепла

Жители жилого комплекса «Новый Автограф» в Киеве перекрыли дорогу в знак протеста против отсутствия электроснабжения и отопления на протяжении трех суток.

Премьер Молдавии допустил объединение страны с Румынией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан допустил объединение страны с Румынией, несмотря на то что большинство граждан выступают против утраты суверенитета.

На стройке в Москве нашли второй за два дня снаряд времен Великой Отечественной

Второй за два дня боеприпас времен Великой Отечественной войны обнаружили при проведении земляных работ на строительной площадке на северо-западе Москвы.

Российская армия решила отказаться от демисезонной формы

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Валерий Солодчук заявил о планах вернуть в армию схему одежды «лето – зима», убрав демисезонные комплекты.

В Госдуме сочли Европу проигравшей стороной в конфликте на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам Петр Толстой заявил, что Европа находится в числе проигравших в украинском конфликте, поэтому ее мнение не станет приоритетным при урегулировании ситуации.

В Китае предупредили о риске создания биологического оружия с помощью ИИ

Главный ученый по искусственному интеллекту компании Tencent Винсес Яо Шуньюй заявил, что нейросети вскоре смогут освоить биологию, что грозит созданием нового биооружия и пандемиями.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского