Новости дня

19 января 2016, 17:28

Плату за проезд большегрузов по трассам хотят вычитать из транспортного налога

Владельцам большегрузов может быть предоставлен вычет из транспортного налога, который составит размер платы за проезд по федеральным трассам, сообщил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих.

«В соответствии с указаниями президента на сегодняшний день ведется работа над целым рядом улучшений по работе этой системы («Платон»), в том числе улучшений нормативных. В частности, мы сейчас вместе с Министерством финансов прорабатываем возможность установления для собственников транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн при начислении транспортного налога вычета в размере уплаченной суммы этого налога в счет возмещения вреда, но не более суммы транспортного налога», - передает его слова ТАСС.

По его словам, соответствующие нормы могут быть реализованы в первом квартале 2016 года.

Транспортный налог платится всеми владельцами транспортных средств, средства поступают в дорожные фонды субъектов России и тратятся на местные и региональные дороги. Налог рассчитывается исходя из мощности двигателя. При этом субъекты сами устанавливают налоговые ставки в разрешенных пределах, а также определяют налоговые льготы.

В начале января президент России Владимир Путин дал правительству ряд поручений, касающихся отмены транспортного налога для большегрузных автомобилей, а также по проблеме финансирования дорожных фондов. При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев считает возможным усовершенствовать механизм взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам с учетом поручения президента Владимира Путина по вычету из транспортного налога.

15 декабря Владимир Путин подписал закон о порядке взимания платы с большегрузных автомобилей, согласно которому штрафы с грузовиков за неуплату сборов в системе «Платон» снижены почти в десять раз.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам.

При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы сопровождалось жалобами на технические накладки.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о системе «Платон».

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы