Новости дня

12 января 2016, 23:19

Циклон «Даниэлла» направился из Белоруссии на территорию России

Циклон «Даниэлла» смещается в Россию, оставив 790 населенных пунктов Белоруссии без света, сообщает республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Гидромет).

В Белоруссии во вторник было объявлено штормовое предупреждение и оранжевый (предпоследний) уровень опасности из-за сильной метели, порывистого ветра и гололедицы на дорогах. Циклон «Даниэлла» в середине дня достиг территории республики, принеся с собой ухудшение погоды. Ранее белорусские синоптики сообщали, что проходя по территории Белоруссии циклон будет набирать силу, передает РИА «Новости».

«В среду 13 января территория Белоруссии будет находиться под влиянием атмосферных фронтов от циклона, центр которого переместится на Вологодскую область России. Будет облачно с прояснениями, на большей части территории снег, в южных районах мокрый снег. Слабые метель и гололед», – говорится в сообщении Гидромета.

Циклон «Даниэлла» покинет Белоруссию ночью с 12 на 13 января. В настоящее время циклон находится над северо-востоком страны и медленно смещается на северо-запад России.

По информации МЧС Белоруссии, по состоянию на 19.00 в стране оставались без электроснабжения 790 населенных пунктов во всех областях, кроме Гродненской. Большинство отключений энергоснабжения происходило в населенных пунктах, в которых проживает менее 50 человек.

Из-за сильной метели, которая прекратилась лишь к вечеру вторника, во многих городах Белоруссии образовался высокий снежный покров, с уборкой которого не справлялась коммунальная спецтехника, хотя и многократно выходила в рейсы. В результате на дорогах наблюдались заторы, произошли сбои в движении общественного транспорта. Несмотря на то, что минский аэропорт, который ввиду непогоды запасся одеялами и продуктами на 3 тыс. человек на пять дней, работал в штатном режиме, отправляя и принимая самолеты порой с небольшими задержками, некоторые авиакомпании все же отменили рейсы в Минск.

Расчищать снег в Минске коммунальным службам помогали военнослужащие внутренних войск МВД, спецназ и обычные горожане. Вечером президент Белоруссии Александр Лукашенко даже обратился к жителям республики с просьбой подключиться к уборке снега на придворовых территориях.

По данным синоптиков, в Белоруссии повсеместно сохраняется снежный покров высотой до 14 см, местами по Гомельской, Минской и Витебской областям высота снега достигает 15-22 см, в том числе 22 см в Минске. Наибольшее количество осадков выпало в Витебске – 42% месячной нормы. На среду синоптики сохраняют оранжевый уровень опасности.

Вам может быть интересно

Американист: У Трампа с Ираном есть три сценария действий
Темы дня

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Кремль заявил об открытости России к переговорам с Европой

Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом

Опубликовано видео прыжка тигра к зрителям цирка в Ростове-на-Дону

Новости

Мерца сравнили с застрявшим на Балтике китом

Судьба севшего на мель 12-метрового горбатого кита стала для жителей Германии аллегорией политического тупика и стремительной потери доверия к канцлеру Фридриху Мерцу.

Эксперт оценил перспективы перемирия после захвата США иранского судна

Срок объявленного Дональдом Трампом перемирия с Ираном истекает 22 апреля. Но после того, как США перехватили иранское судно Touska в Оманском заливе, а Тегеран в ответ атаковал американские корабли, о возобновлении военных действий может быть объявлено уже в понедельник, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

Проевропейская правящая коалиция в Румынии оказалась на грани развала

Премьер-министр Румынии Илие Боложан намерен проигнорировать призыв крупнейшей правящей партии уйти в отставку, что может привести к распаду правящего альянса, сообщает Bloomberg.

Лавров заявил о возрождении нацизма в Германии и Финляндии

Глава МИД России Сергей Лавров отметил усиление идеологии нацизма в ряде европейских стран, включая Германию, Прибалтику и Финляндию.

ФСБ задержала гражданку Германии за подготовку теракта в Пятигорске

В Пятигорске сотрудники ФСБ задержали гражданку Германии с самодельной бомбой в рюкзаке, которую планировали дистанционно подорвать возле силового ведомства, сообщили в ведомстве.

Мужчины в России стали позже становиться отцами

Мужчины в России становятся отцами в среднем в 32,2 года, а женщины в 29 лет, говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ).

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Ozon и Wildberries начали проверку детского питания после сообщений о яде

Российские маркетплейсы Ozon и Wildberries начали проверку детского питания HiPP после новостей о возможном обнаружении крысиного яда в продуктах этой марки в Австрии.

Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

Противник военной помощи Киеву одержал сокрушительную победу в Болгарии

Политическое объединение «Прогрессивная Болгария» уверенно выигрывает восьмые с 2021 года парламентские выборы, набирая 44% голосов избирателей.

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

NYT: Кризис на Ближнем Востоке нанес быстрый и жесткий удар по Азии

Масштабный дефицит энергоносителей из-за боевых действий на Ближнем Востоке парализовал транспорт и промышленность Азиатско-Тихоокеанского региона, поставив под угрозу миллионы рабочих мест, сообщает The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?