Новости дня

26 сентября 2015, 00:09

Россия, Украина и ЕК договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара

Цена на газ для Украины со скидкой составит 232 доллара за 1 тыс. кубометров, сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

По словам Шефчовича, «Россия берет обязательства снизить цену на газ до уровня, которые сравнимы с ценами, предоставленными соседним странам ЕС», передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=742062}«Российское правительство берет обязательство снизить законтрактованную цену в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года. Это будет сделано, как в прошлом году, за счет снижения экспортных пошлин на природный газ», - приводит его слова РИА «Новости».

«Россия уже объявила о данном снижении пошлины от 251 долл до 232 долларов», - сказал Шефчович.

«Новый зимний пакет состоит из протокола, парафированного между тремя сторонами, и дополнительного соглашения к коммерческому контракту между «Нафтогазом Украины» и Газпромом, который обеспечит практическое применение протокола», - пояснил Шефчович.

По его словам, протокол, в котором закреплены условия поставок российского газа на Украину, охватывает период с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года.

«Согласно с парафированным протоколом, украинская сторона берет обязательства закупить 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Украина перечислит соответствующий объем средств для покупки газа у Газпрома», - сказал он.

Министр энергетики России Александр Новак напомнил, что скидка на газ для Украины в четвертом квартале составит примерно 20 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Между Газпромом и Нафтогазом свой договор. Он уже подготовлен и направлен на подписание в Нафтогаз. Газпром подписал и направил. Ждем подпись Нафтогаза», - сказал Новак.

«Это чистые формальности. Не надо к этому относиться так, что когда договор будет подписан, тогда мы и будем жить по нему. Мы уже живем в соответствии с ним», - сказал Новак.

Он добавил, что соглашение касается технических вопросов, а не цены.

«Это не касается цены. Цена - это табу», - сказал Новак.

«Дополнительных содержательных новых позиций никаких не требуется. Все три стороны договорились о том, кто берет на себя какие обязательства для успешного прохождения осенне- зимнего периода и надежного транзита газа», - сказал он.

Напомним, в пятницу состоялись трехсторонние переговоры России, Европейского союза и Украины.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому цена газа для Киева установлена на уровне цен для стран ЕС, сопредельных с Украиной.

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского