Новости дня

21 сентября 2015, 20:37

Глава МИД Японии заявил о возобновлении диалога по мирному договору с Россией

Глава японского МИД Фумио Кисида по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что его визит в Россию означает по сути возобновление диалога по мирному договору.

«Мой текущий визит в Россию фактически ознаменовал возобновление остановленных переговоров по заключению мирного договора», – отметил Кисида в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым, передает РИА «Новости».

«Что касается дальнейшего политического диалога, то стороны подтвердили дальнейшее продолжение прямого диалога глав государств и министров иностранных дел путем активного использования международных конференций и других мероприятий», – подчеркнул глава МИД Японии.

Кисида заявил, что удовлетворен переговорами со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а также назвал прошедшую дискуссию между министрами «углубленной», особенно по теме мирного договора между странами.

«Я впервые с визитом в России в качестве министра иностранных дел Японии… Я удовлетворен, что мы сегодня сумели провести значимый обмен мнениями», – сказал Кисида.

«На сегодняшней встрече министров иностранных дел двух наших стран мы с министром Лавровым провели углубленную дискуссию, в особенности по вопросам заключения мирного договора», – отметил глава МИД Японии.

Кисида пригласил Лаврова посетить Японию с визитом, даты будут согласованы по дипломатическим каналам. «Мы пригласили министра иностранных дел России Лаврова в Японию. Что касается конкретного расписания или дат, то будем согласовывать по дипломатическим каналам», – сказал японский министр.

Кисида  также сообщил, что обсудил с Лавровым визит главы российского государства Владимира Путина в Японию.

Лавров в понедельник заявил, что возобновление прямого контакта между Россией и Японией дает надежду на выправление ситуации в двусторонних отношениях.

В воскресенье министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что ожидает «сложных переговоров» с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, Кисида в воскресенье прибыл в Москву трехдневным визитом.

2 сентября сообщалось, что МИД России исключил возможность переговоров с Японией по поводу Курил. При этом замглавы МИДа Игорь Моргулов отметил готовность России продолжить переговоры с Токио по заключению мирного договора.

До этого в МИД России, комментируя реакцию Японии на визит премьера Дмитрия Медведева на Курильские острова, заявляли, что Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского