Новости дня

20 сентября 2015, 01:18

Глава МИД Японии прибудет в Москву

С трехдневным визитом в Москву в воскресенье прибудет глава МИД Японии Фумио Кисида.

Эта поездка согласовывалась сторонами долго, так как ее подготовка проходила на довольно напряженном фоне. Сказывалось и присоединение Японии к санкциям против РФ в связи с кризисом на Украине, и ситуация с визитами высокопоставленных российских чиновников на Курилы, которые всегда очень болезненно воспринимаются в Токио. Однако договориться в результате удалось, передает РИА «Новости».

 «Двадцатого - двадцать второго сентября состоится рабочий визит в Россию министра иностранных дел Японии Кисиды, в ходе которого запланированы его переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также участие в качестве сопредседателя в XI заседании российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам», - сообщил МИД РФ.

Эксперты, впрочем, многого от визита Кисиды не ждут. По их словам, предпосылок ни для продвижения по вопросу о мирном договоре, ни для активизации торгово-экономического сотрудничества пока нет.

Одной из главных тем политического диалога Москвы и Токио долгие годы остается проблема мирного договора и связанный с ней территориальный вопрос. Япония претендует на южно-курильские острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Этот вопрос наверняка будет, как минимум, затронут в ходе переговоров Лаврова и Кисиды, при этом в Москве подчеркивают, что Токио для начала надо признать статус-кво.

«Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий», - заявлял ранее МИД РФ.

В таких условиях прогресса по этому вопросу ждать не приходится. «Что касается мирного договора, конечно, никаких подвижек не будет. Просто стороны еще раз обозначат свои позиции, как это делалось неоднократно. Я думаю, что каких-то кардинальных изменений не следует ждать, просто нет для них предпосылок», - отметила в разговоре с РИА Новости доцент кафедры политологии стран Востока Института стран Азии и Африки МГУ Ирина Романова.

Конечно же, тема мирного договора будет далеко не единственной. Предполагается, в частности, что переговоры Лаврова и Кисиды, а также заседание межправкомиссии станут важнейшим этапом подготовки визита президента РФ Владимира Путина в Японию. На сегодняшний день каких-то даже приблизительных сроков этой поездки нет.

«Пока подтверждения этого приглашения нет. Пока рано говорить», - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Это подтвердил и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что (секретарь Совбеза РФ Николай) Патрушев собирается с визитом в Японию. Что касается визита (президента РФ Владимира Путина в Японию) мы неоднократно говорили, что в случае достижения соответствующей договоренности, можно будет согласовать сроки такого визита. Но это работа, которая будет вестись по дипломатическим каналам. Пока каких-либо точных сроков нет», - сказал он.

Эксперты в свою очередь отмечают, что в Японии до сих пор нет консенсуса по поводу того, нужен ли вообще визит Путина в страну или нет.

«В Японии идет очень сильное противоборство между теми, кто за то, чтобы Путин приехал, и противниками визита. Глава МИД Кисида, кстати, всегда был пассивным политиком, который не очень настроен на то, чтобы российский президент приехал в Японию», - считает бывший посол РФ в Токио, завкафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов.

«С другой стороны, премьер-министр Абэ как раз выступает за то, чтобы диалог с РФ вести. Он считает, что его нужно поддерживать с Путиным для того, чтобы смягчить антияпонскую, как они считают, направленность союза России и Китая», - сказал он.

Как ожидается, Лавров и Кисида также обсудят важнейшие международные темы, такие как ситуация на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, иранскую ядерную программу, совместные усилия по противодействию новым угрозам и вызовам, включая международный терроризм и кибербезопасность, и двусторонние проекты.

«Визит Кисиды призван положить начало серии разноплановых двусторонних встреч, одной из основных задач которых является активизация делового взаимодействия с упором на наращивание инвестиционного сотрудничества, кооперации в сфере ТЭК, инфраструктуры, сельского хозяйства, медицины, городской среды, инноваций», - отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве уверены, что потенциал двустороннего взаимодействия пока не реализован в полной мере.

Эксперты тоже обращают внимание на то, что у Токио и Москвы на повестке дня мало конкретных инициатив. «У нас с Японией нет ни одного крупного экономического проекта, который бы обсуждался. Насколько мне известно, пока с японской стороны тоже ничего не предлагается», - сказал Панов.

«Впрочем, если бы что-то и предлагалось, то, как известно, санкции заблокировали возможность выдачи кредитов. Японские компании тоже находятся в этой ситуации», - добавил он.

В целом, эксперты считают, что ждать каких-то серьезных подвижек от визита Кисиды в Москву не стоит. По мнению Панова, это обусловлено нынешней международной обстановкой.

«Япония следует в фарватере США, это член «семерки», участник действий, которые направлены на критику России в связи с событиями на Украине. В отношении нашей страны введены японские санкции, они, может быть, не такие жесткие, как у других стран, но, тем не менее, присутствуют», - отметил эксперт.

«Поэтому говорить о том, что в этой атмосфере может произойти какой-то прорыв, я бы не стал», - подчеркнул он.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?