Всего, по его словам, в режиме чрезвычайной ситуации находятся 10 муниципальных районов края, передает РИА «Новости».
«Я хочу отметить слаженную работу ГУ МЧС и Дальневосточного регионального центра МЧС. Такая стихия была впервые за 60 лет. Но мы смогли и предупредить население, и сделать так, чтобы люди не пострадали», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую он провел в Уссурийске.
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что пострадавшие от тайфуна «Гони» в Приморье получат помощь из федерального бюджета. «Готовьте оперативно все решения, чтобы мы быстро оказали помощь», - сказал он.
Пучков отметил, что должны быть составлены списки пострадавших, утративших имущество. По его словам, «каждый получит за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей, за полностью - 100 тыс. рублей». Он обратил внимание, что часть граждан не была зарегистрирована в зоне ЧС, кто-то не оформил права на собственность. «Организуйте юридическую помощь в круглосуточном режиме», - распорядился министр.
Глава МЧС России также поставил задачу в кратчайшие сроки завершить все аварийно-спасательные работы в Приморском крае, пострадавшем от тайфуна «Гони».
«Усиливайте группировку сил по ликвидации последствий стихии, подтягивайте спасателей Магадана, Амурской области, Хабаровского края. Как только вода уходит, помощь должна оказываться каждому домовладению и в очистке территории, и уборке мусора», - сказал министр. «Все работы должны быть завершены в кратчайшие сроки», - отметил он.
По оценке Пучкова, первый этап аварийно-спасательных работ выполнен успешно. «У нас не погиб в зоне бедствия ни один человек», - отметил глава МЧС.
Он сообщил, что совершил облет подтопленных территорий. «Обстановка напряженная, большая территория подтоплена, пострадали ЛЭП, сельскохозяйственные угодья, остаются подтопленными ряд домовладений», - заявил глава МЧС.
Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС Александр Соловьев сообщил, что продолжается наращивание группировки сил и средств. «В соответствии с прогнозом ожидается стабилизация обстановки в течение двух суток», - добавил он.
Тайфун «Гони» накрыл Приморье 27 августа и принес до двух месячных норм осадков. Режим ЧС введен в 6 районах края. В Уссурийском городском округе подтопленными в результате дождевого паводка оказались восемь населенных пунктов, около 300 человек были эвакуированы. Сейчас паводковая обстановка стабилизируется, наблюдается интенсивный спад воды.