Новости дня

31 августа 2015, 19:27

Порошенко назвал «ударом в спину» столкновения у Рады в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к народу в связи с голосованием в Верховной раде по изменениям в конституцию страны, спровоцировавшим массовые беспорядки у стен парламента.

Порошенко назвал столкновения «антиукраинской акцией».

«Сегодня у меня состоялась встреча с силовиками, были даны четкие задания по расследованию этих событий. И все исполнители, организаторы, все политические силы понесут суровое наказание», – сказал он, передает РИА «Новости».

Мы убираем из действующей конституции статью 92, чтобы не было ни малейшей юридической зацепки для парада суверенитета

Если бы Рада не проголосовала за изменения в конституцию, возникла бы угроза развала коалиции, добавил Порошенко. Украинский президент заверил, что после голосования по конституции переформатирования правящей коалиции в Раде не будет. «Не верьте спекуляциям на эту тему. Коалиция продолжает работать, потому что это необходимо Украине, несмотря на события возле Рады», – сказал он.

«Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А финальное решение в конце года, когда надо будет 300 голосов, заверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как на протяжении этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация в Донбассе и насколько Россия будет выполнять минские соглашения», – сказал Порошенко в своем обращении.

По его словам, изменения в основной закон дают шанс политико-дипломатическим путем вернуть под суверенитет Украины территории в Донбассе.

«Проект изменений в конституцию не предусматривает особенного статуса для Донбасса. По моему мнению, это лишь клише, которое для определенных политических сил стало предвыборной технологией, элементом черного пиара против изменений в конституцию, против президента», – сказал Порошенко.

«Мы убираем из действующей конституции ст. 92, которая предусматривает теоретическую возможность специального статуса для отдельных городов, чтобы не было ни малейшей юридической зацепки для парада суверенитета», – сказал он.

По его словам, что касается особого порядка осуществления местного самоуправления Донецкой и Луганской областей, то он предусматривается отдельным законом, «который уже дважды утверждался парламентом», передает ТАСС.

Порошенко также пригрозил России продлением санкций. «Украина сегодня подтвердила свою репутацию надежного партнера, усилила имидж страны, которая выполняет взятые на себя международные обязательства и выполняет минские соглашения. В отличие от России. И если Москва не опомнится, осенью будут продолжены персональные санкции против лиц, причастных к аншлюсу Крыма и оккупации Донбасса, а в начале следующего года – и секторальные экономические санкции», – приводит слова Порошенко УНИАН.

Беспорядки у Рады в понедельник начались после того, как парламентарии приняли изменения в конституцию в части децентрализации в первом чтении, несмотря на многотысячный митинг у стен Рады и заблокированный президиум.

Митингующие дважды предпринимали попытки штурма парламента. Также в силовиков была брошена граната.

Ранения в ходе столкновений, в том числе при взрыве, получили более 120 человекв том числе журналисты. Один человек погиб.

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения республик Донбасса.

Вам может быть интересно

Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
Темы дня

Украина провоцирует второй Чернобыль

ВСУ впервые целенаправленно атаковали ключевые объекты Запорожской АЭС. По мнению экспертов, это не просто военная акция, а сознательный шантаж: Киев хочет вынудить Москву к уступкам под страхом ядерного инцидента и заодно напомнить о себе западным спонсорам. Какие риски сопровождают этот сценарий и чем на него может ответить Россия?

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе и дал совет армянам

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Новости

Иран расчистил завалы на 18 секретных подземных базах

Тегеран ускорил восстановление подземных объектов, устранив последствия атак на входы в тоннели с помощью строительной техники.

Таможня объяснила очередь на въезде в Россию со стороны Эстонии

Сотни путешественников застряли на эстонском контрольно-пропускном пункте «Нарва 1» в ожидании перехода на российскую территорию из-за работы эстонских служб, так как с российской стороны очереди не было, сообщил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Росавиация отчиталась о ходе летных испытаний новых пассажирских самолетов

Российские авиалайнеры нового поколения продолжают успешно проходить программу обязательных проверок, при этом ближнемагистральный SJ-100 уже преодолел экватор тестов.

Более 10 млн россиян приняли участие в предварительном голосовании ЕР

Завершилось электронное предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором приняли участие более 10 млн избирателей по всей стране.

Российские гимнастки завоевали максимум медалей на чемпионате Европы

На завершившемся в болгарской Варне чемпионате Европы по художественной гимнастике россиянки завоевали девять наград, став первыми по общему числу медалей.

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал трепом угрозы Владимира Зеленского в адрес Минска и напомнил об «очень серьезной цели» на Украине «недалеко от Беларуси».

Франция созвала экстренное заседание СБ ООН из-за действий Израиля

Глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Ноэль Барро объявил о решении созвать внеочередную встречу Совета Безопасности ООН.

Во французском музее украли знаменитый банан

С выставки современного искусства в городе Мец похитили банан, служивший главным элементом скандального арт-объекта стоимостью более шести миллионов долларов.

В ДНР ответили на вопрос о запасах топлива

Председатель правительства Донецкой народной республики Андрей Чертков рассказал о текущей ситуации с обеспечением региона горючим.

Оверчук спрогнозировал сложную ситуацию с поставками энергоносителей в Армению

В Ереване может сложиться очень сложная ситуация с резким скачком цен на газ из-за необходимости закупать российское топливо через посредников с 30% экспортной пошлиной, считает вице-премьер России Алексей Оверчук.

ООН оказалась на грани банкротства из-за отсутствия платежей США и КНР

ООН столкнулась с острым финансовым дефицитом из-за неуплаты многомиллиардных взносов двумя ключевыми странами-участницами, что уже привело к массовым увольнениям сотрудников и закрытию офисов, сообщили СМИ.

Число отравившихся в Пятигорске достигло 36 человек

Число пострадавших при отравлении в пятигорском кафе возросло до 36 человек, в результате вспышки кишечной инфекции за медицинской помощью обратились десятки посетителей, среди которых оказались двое несовершеннолетних.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил её и всегда был за её интересы. Герцен – скорее, иноагент, желавший России поражения.

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы