Новости дня

31 августа 2015, 15:52

Ушаков: Путин может подписать в Пекине порядка 30 документов

В ходе визита президента России Владимира Путина в Пекин к подписанию готовится порядка 30 документов, в том числе решение об открытии генконсульств в обеих странах, сообщил в понедельник помощник президента Юрий Ушаков.

«Планируется подписание порядка 30 различных совместных документов, которые будут подписаны в присутствии Путина и Си Цзиньпина (председателя КНР – прим. ВЗГЛЯД)», – приводит слова Ушакова РИА «Новости».

Он отметил, что речь идет, в том числе, о решениях открыть генконсульства в обеих странах.

Также Ушаков напомнил, что Москва и Пекин ведут интенсивные переговоры относительно заключения контракта на поставку российского газа в КНР по западному маршруту («Сила Сибири-2»). Однако, по его словам, вряд ли документ будет подписан в ходе визита Владимира Путина в Китай.

Также Ушаков отметил, что в ходе визита Владимира Путина в Пекин может обсуждаться вопрос интернет-торговли России с Китаем. «Не исключаю, что этот вопрос будет обсуждаться в том или ином контексте», - сказал он.

Кроме того, по словам помощника президента, Владимир Путин на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном в Пекине 3 сентября планирует обсудить проблематику диалога России и ЕС. «В ходе встречи Путина с президентом Чехии Земаном планируется предметно обсудить весь комплекс вопросов двусторонних отношений, сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной областях, затронуть проблематику диалога России и ЕС», – сказал Ушаков.

Ушаков отметил, что Владимир Путин в Пекине также планирует обсудить с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро возможные совместные шаги по стабилизации цен на мировом рынке нефти. «Предполагается предметно обсудить практические шаги по дальнейшему развитию всего комплекса двухсторонних торгово-экономических связей. Отдельное внимание будет уделено возможным совместным шагам по стабилизации цен на мировом рынке нефти, прежде всего – в контексте взаимодействия России с ОПЕК», – сказал помощник президента.

Он отметил, что запланированная встреча лидеров России и Венесуэлы в Пекине станет третьей в текущем году.

Напомним, на центральной площади Тяньаньмэнь в Пекине 3 сентября пройдет масштабный военный парад, а также ряд других торжественных мероприятий по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне. На торжества приглашены лидеры иностранных государств, в том числе и президент России Владимир Путин.

Руководители около 20 государств уже подтвердили свое участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Пекине по случаю 70-летия победы в мировой антифашистской войне и войне китайского народа против японских захватчиков. Он не уточнил, какие именно лидеры прибудут на торжества.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы