Новости дня

31 августа 2015, 08:28

Главу МИД Венгрии возмутила позиция Фабиуса по миграционной политике

Руководитель министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал возмутительной критику, высказанную его французским коллегой Лораном Фабиусом в отношении миграционной политики восточноевропейских стран.

Сийярто считает, что вместо «возмутительной и беспочвенной критики друг друга, было бы лучше сконцентрироваться на предложении совместного решения на уровне ЕС».

По словам главы МИД Венгрии, некоторые европейцы просто неспособны понять ситуацию, в которой страна оказалась из-за массового притока мигрантов. Министр уверен: если правительство не примет необходимые меры – причем оперативно, к концу года ситуация усугубится, передает РИА «Новости».

Сийярто призвал все государства Евросоюза соблюдать правила контроля приграничной зоны ЕС и охранять все внешние границы – по примеру того, как это пытается делать Венгрия. Глава МИД прогнозирует негативный эффект нынешнего миграционного кризиса для всего континента в целом.

Напомним, в воскресенье руководитель французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус обрушился с критикой на миграционную политику восточноевропейских государств-членов ЕС, особо отметив Венгрию с ее забором из колючей проволоки на границе с Сербией. По мнению министра, строительство этого заграждения противоречит ценностям Евросоюза и само по себе является «возмутительным».

«Когда я вижу, что определенные страны не принимают группы (беженцев - ред.), я нахожу это возмутительным. В частности, восточноевропейские страны. Они проявляют чрезвычайную жесткость», - заявил Фабиус в эфире местного радио.

Вместе с тем, власти Нидерландов в ближайшее время намерены ужесточить законы о предоставлении убежища в стране на фоне крупнейшего со времен Второй мировой войны наплыва мигрантов. В частности, более строгие меры вводятся по отношению к тем мигрантам, которым власти не предоставили право на убежище. Нахождение таких людей в миграционном центре сокращается до нескольких недель, после этого их лишают права временного приюта и депортируют.

В середине августа еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявлял, что Евросоюз в настоящее время столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тыс. мигрантов. В свою очередь, в ФРГ зарегистрировано до 800 тыс. заявок на предоставление убежища до конца этого года.

Для того, чтобы снизить давление на южноевропейские государства ЕС, на которые приходится основной поток мигрантов, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил за введение для стран Евросоюза квот на прием иммигрантов в зависимости от объема национального ВВП, численности населения, уровня безработицы и количества иностранцев, которым уже было предоставлено убежище.

Предполагается, что в течение ближайших двух лет Евросоюзом будет принято 20 тыс. беженцев из стран третьего мира, прежде всего, из Африки.

Вам может быть интересно

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры
Темы дня

Минная блокада Ормуза грозит затяжным мировым кризисом

Если верить звучащим из Вашингтона заявлениям, Иран приступил к исполнению своей самой серьезной угрозы – минированию Ормузского пролива. Как он намерен ее исполнить, почему США почти бессильны в подобном случае – и какие последствия такой шаг будет иметь не только для самого Ирана и Ближнего Востока, но и для всего мира?

США прикрыли операцией в Иране переброску войск к России

Боевые действия США в Иране неожиданно привели к наращиванию американского присутствия в Румынии. Вашингтон заявил, что для успешного ведения конфликта Штатам необходима авиационная инфраструктура республики. Но, по мнению экспертов, Белый дом лукавит: в реальности перенаправленные в Восточную Европу силы ставят своей целью сдерживание России. Как Москве ответить на действия США?

Инфраструктура «Турецкого потока» на Кубани подверглась атаке украинских БПЛА

Трамп заявил о победе США над Ираном за час

Медведев назвал Украину «страной 404»

Новости

Дмитриев назвал фон дер Ляйен «убийцей экономики»

Руководитель Европейской комиссии стала «убийцей экономики», заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и помощник президента России Кирилл Дмитриев.

Мировые цены на нефть резко выросли после атак на танкеры

Стоимость углеводородов резко выросла на фоне сообщений о нападении на грузовые суда в акватории ближневосточного государства и приостановке работы местных портов.

США начали расследования против Китая и ЕС

Торговый представитель США Джеймисон Грир объявил о начале расследований в отношении Китая, Евросоюза и еще 14 стран.

В контейнеровоз возле Дубая попал снаряд

Контейнеровоз был поражен неизвестным снарядом в Персидском заливе недалеко от Дубая, говорится в сообщении Центра координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Сийярто назвал атаку Украины на «Турецкий поток» покушением на Венгрию

Попытки атаки на газопровод «Турецкий поток», который обеспечивает Венгрии стабильное газоснабжение, воспринимаются Будапештом как серьезное посягательство на национальный суверенитет, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В результате нападений на полицейские КПП в Тегеране убиты 10 силовиков

В результате серии нападений на полицейские КПП в центральных районах Тегерана погибли около десяти сотрудников силовых структур, сообщает агентство Fars.

Совбез ООН не принял российский проект резолюции по Ближнему Востоку

Совбез ООН не принял проект резолюции с призывом к прекращению огня на Ближнем Востоке, документ был предложен Россией, сообщают информационные агентства.

В Финляндии призвали немедленно восстановить отношения с Россией

Финляндия оказалась на грани серьезного экономического кризиса из-за закрытия Ормузского пролива, и восстановление отношений с Россией рассматривается как единственный выход, считает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен.

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский счел оправданными угрозы в адрес Орбана

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «дипломатическое молчание» не принесло бы пользы при контактах с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, пишет Politico.

Фонд Александра Галицкого переводил деньги на Украину

Венчурный фонд Александра Галицкого за несколько лет направил более 50 млн долларов украинским оборонным компаниям, связанным с производством вооружений, сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре России.

Разведка США исключила угрозу краха власти в Иране

Анализ секретных докладов показал отсутствие предпосылок для падения действующего иранского правительства, заявили источники, знакомые с выводами спецслужб Соединенных Штатов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?