Новости дня

27 августа 2015, 09:28

СМИ: «Ростелеком» и ВГТРК запустят телеканалы в Бразилии и Мексике

«Ростелеком» планирует инвестировать 2 млрд рублей в совместное предприятие с ВГТРК и запустить в Латинской Америке телеканал с российскими сериалами, а в России - с латиноамериканскими.

31 августа собрание акционеров АО «Цифровое телевидение» рассмотрит выпуск допэмиссии акций и сделку с «Ростелекомом», которому принадлежат 25,33% ЦТВ. Остальные 74,67% - у ВГТРК. Как пояснил источник «Коммерсанта», близкий к «Ростелекому», допэмиссия ЦТВ нужна для финансирования новых проектов компании. Речь, в частности, идет о запуске уже в этом году трех платных телеканалов в странах Латинской Америки - познавательного IQ HD, мультипликационного Ani (оба уже вещают в России) и нового Seriamor c российскими сериалами из библиотеки ВГТРК и сторонних производителей. Одновременно канал с латиноамериканскими телесериалами планируется запустить в России.

Для запуска проектов нужны инвестиции в контент и продвижение, которые оцениваются в 2 млрд рублей. В эту сумму оценена и допэмиссия ЦТВ, в ходе выкупа которой «Ростелеком» увеличит свой пакет в компании до 41,29%. Рыночную стоимость ЦТВ определила PwC, которая оценила всю компанию в 7,355 млрд рублей по состоянию на 31 марта, говорит источник, знакомый с ситуацией. Эта оценка не учитывает запланированную продажу трех спортивных телеканалов ВГТРК холдингу «Газпром-медиа», о которой стало известно летом. ЦТВ управляет ООО «Спортивное телевидение», производящим «Спорт», «Спорт 1» и «Бойцовский клуб», с января.

Всего в ЦТВ входит 21 канал. Изначально компания управляла нишевыми каналами ВГТРК («Моя планета», «Русский роман», «Наука 2.0», «Мульт» и др.), а в декабре 2014 года этот бизнес объединили с телеканалами «Ростелекома» («Мать и дитя», «24Док» и др.), в ходе сделки оператор и получил долю в ЦТВ. По данным источника, знакомого с финансовыми показателями ЦТВ, в 2014 году совокупная выручка группы составила 1,38 млрд рублей, EBITDA - 193 млн рублей. По его словам, в 2015-2016 годах в связи с затратами на контент для новых каналов ЦТВ будет показывать «несущественный убыток». Планируется, что к 2019 году совокупная выручка группы вырастет в 6,5 раза по сравнению с 2014-м, а рентабельность по EBITDA достигнет 59%.

На российском телевизионном рынке рекламные доходы преобладают над подпиской, что сдерживает качественное развитие рынка платного ТВ, объясняет собеседник, близкий к оператору: экспансия позволит ЦТВ найти новый рынок для монетизации контента. В Латинской Америке ЦТВ планирует уже в 2016 году привлечь 1,8 млн домохозяйств, а к 2019-му - 46,1 млн, утверждает он. В свою очередь, аудитория канала с латиноамериканскими сериалами в России по плану должна в 2016 году составить 8 млн домохозяйств, а к 2019-му - 13 млн.

Председатель совета директоров ЦТВ Дмитрий Медников, занимающий также пост заместителя гендиректора ВГТРК, подтвердил, что ЦТВ обсуждает партнерство с крупнейшими международными вещателями, результатом которого может быть выход на различные рынки, продажа контента зарубежным вещателям и наоборот. «Индийский и латиноамериканский контент может быть представлен в России лучше, а российский вообще не представлен на тех рынках. У ЦТВ много познавательного контента и мультфильмов, которые популярны в мире, мы провели много переговоров, которые подтверждают заинтересованность в наших каналах», - говорит Медников.

На прошлой неделе компания ЦТВ объявила о выходе в Индию, где подписала договор о создании совместных предприятий с вещательной госкорпорацией Prasar Bharati, а также в США, где каналы IQ HD, «Бестселлер» и «Мульт» появятся в пакете дистрибутора Russian Media Group.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Очевидец снял последствия авиаудара ВС России по заводу ВСУ в Дружковке

В сети опубликовали видеозапись сильного пожара на заводе газовой аппаратуры в подконтрольной ВСУ Дружковке после удара российских авиабомб.

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Семь государств альянса намерены в июне нарастить добычу на 188 тыс. баррелей в сутки, продолжая прежний курс вопреки недавнему выходу ОАЭ из соглашения, отмечает Reuters.

Крупнейший дата-центр в Москве перешел на резервное питание из-за перебоев

Дата-центр ММТС-9, являющийся крупнейшей точкой межоператорского обмена интернет-трафика в России и расположенный в Москве, был вынужден перейти на резервное питание из-за перебоев на городской электроподстанции.

Еврокомиссия заявила о планах ограничить работу VPN

Еврокомиссия рассматривает возможность ограничения VPN для защиты детей от запрещенного контента, обсуждая новые методы контроля в интернете, заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенне Вирккунен.

Bild: Германия любой ценой перебросит танковую бригаду в Литву

Берлин форсирует переброску 5 тыс. военнослужащих и техники в Литву, чтобы к 2027 году развернуть у границ Белоруссии боеготовое бронетанковое подразделение, пишет Bild.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

Axios: Конфликт в Иране усугубил раскол между ОАЭ и Саудовской Аравией

Затяжное противостояние США и Ирана спровоцировало глубокие разногласия между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, пишет Axios.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?