Новости дня

26 августа 2015, 21:29

Путин заявил о необходимости проведения национальных аналогов WorldSkills

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что необходимо готовить и проводить свои собственные национальные соревнования рабочих профессий по подобию WorldSkills.

«Готовится, конечно, и к 2019 году, на уровне провести это мероприятие, – передает ТАСС слова Путина. – Но и свои собственные мероприятия подобного рода национального, регионального характера не забывайте проводить».

Проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий как никогда востребовано и востребовано именно сейчас

В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец доложила президенту, что Россия выиграла право проведения мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году. Казани пришлось соперничать с Парижем и бельгийским городом Шарль Леруа. «Тем приятнее победа: из 57 голосующих 31 голосовавший отдал свой голос за Россию, что говорит о высоком доверии к нашей стране в сегодняшнем геополитическом раскладе», – рассказала Голодец.

Она также отметила, что в ходе соревнований в Бразилии, которые проходили в этом году, российская команда завоевала медали по профессиям повара, электромеханика, парикмахера, системного администратора. Начата подготовка к Чемпионату 2019 года. Вице-премьер выразила уверенность, что это движение внесет свой вклад в программу импортозамещения.

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая организация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Основной вид деятельности – проведение конкурсов профессионального мастерства для молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. Эти соревнования, которые также называют «Олимпиада среди тех, кто умеет работать руками», проходят раз в два года в странах-членах организации. В настоящее время в организацию входит более 70 стран.

Международные профессиональные соревнования проводятся по таким направлениям, как строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, робототехника, сфера услуг, транспорт и ряду других.

Россия присоединилась в WorldSkills International в 2012 году.

«Мне кажется, что проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий как никогда востребовано и востребовано именно сейчас», – сказал президент в ноябре 2013 года.

С тех пор в стране проведено три национальных чемпионата: в 2013 году (студентов корпоративных и государственных образовательных учреждений в Тольятти), в 2014 году (смежных профессий WorldSkills Hi-Tech для молодых специалистов крупнейших российских предприятий в Екатеринбурге) и в 2015 году (общенациональный в Казани), а также несколько десятков региональных соревнований.

Мастера, занявшие первые места на российских состязаниях, принимали участие в международных соревнованиях в Лейпциге в 2013 году и европейских состязаниях – в Лилле (Франция, 2014 год), но наград не получили.

В январе текущего года Россия по поручению президента России подала заявку на проведение международных соревнований по профессиональному мастерству в 2019 году.

В марте президент России Владимир Путин провел встречу с главой организации WorldSkills International Саймоном Бартли.

10 августа в Сан-Паулу местом проведения чемпионата 2019 года была выбрана Казань.

Вам может быть интересно

Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Суд повторно арестовал имущество Моргенштерна

Суд в Москве вновь наложил арест на недвижимость Алишера Моргенштерна по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?