Новости дня

11 августа 2015, 21:59

На штрафстоянки в Чечне доставлены около 700 машин

На штрафные стоянки в Чечне к 17.00 были задержаны и доставлены 680 машин, составлено около 900 протоколов, сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

«В понедельник я заявил, что ситуация на дорогах Чечни тревожная и требует принятия радикальных мер. При этом мною были озвучены первые решения. Их реализация начата», – цитирует РИА «Новости» сообщение Кадырова в соцсетях.

Глава Чечни, ссылаясь на данные начальника управления ГИБДД МВД по региону Шамхана Денилханова, отметил, что в республике уже оплачены штрафы на 380 тыс. рублей.

«Причем водителю предлагается погасить и ранее наложенные штрафы. На дорогах Чечни чувствуются перемены. Также хочу отметить, что водители явно транзитного транспорта, проезжающего по федеральной трассе, производят оплату штрафа в обычном порядке», - говорится в сообщении главы Чечни.

«Данные меры нельзя воспринимать как кампанию. Они могут быть изменены в зависимости от ситуации. Но порядок на дорогах мы наведем», – подчеркнул Кадыров.

Рамзан Кадыров после серьезного ДТП в республике пообещал навести порядок на местных дорогах жесткими последовательными мерами.

В понедельник глава Чечни созвал экстренное совещание силовиков, духовенства и глав районов в связи крупным ДТП под Гудермесом, в котором погибли семь человек, и потребовал ужесточить меры наказания за нарушение правил дорожного движения.

По его словам, за семь месяцев в Чечне задержаны 499 водителей за вождение в нетрезвом виде, более 60 тыс. автомобилистов нарушили скоростной режим.

В понедельник в результате крупного ДТП на федеральной трассе «Кавказ» при выезде из города Гудермеса погибли семь человек, двое были ранены. Столкнулись Toyota Camry, Kia и две Lada Priora.

Вам может быть интересно

Россия отвергла просьбу Японии убрать хризантему с мемориала «Победа на Востоке»
Темы дня

Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту

Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к интересному эффекту. Регион оказался в зоне риска энергодефицита. Одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами надо строить электростанции. Причем очень много. Иначе этот рост притормозится, а России нужны широкие ворота в Китай и Азию. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из дальнего в приоритетный регион?

Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией

По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?

В Хабаровске открыли памятник в честь победы над милитаристской Японией

Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов

Представлен арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета

Новости

Корейцы в шутку назвали Владивосток ближайшей Европой

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов, граждане Южной Кореи активно интересуются туризмом в России и в шутку называют столицу Приморья самым близким европейским городом, отметил полномочный министр, советник и глава культурного центра Республики Корея в Москве Чжун Гон Пак.

Началась ликвидация окруженной группировки ВСУ под Волчанском

Началась ликвидация остатков украинской группировки, попавшей в окружение под Волчанском в Харьковской области, многие солдаты ВСУ сдаются в плен, сообщили в российских силовых структурах.

Посольство России назвало дальнобойное вооружение в ФРГ законной целью

Возможные места дислокации дальнобойных систем в Германии станут законными целями, заявили в посольстве России в Берлине.

Оман отклонил предложение Ирана о сборах в Ормузском проливе

Власти Омана отклонили предложение Ирана о совместном взимании платы за проход коммерческих судов через Ормузский пролив, пишет New York Post.

Volkswagen решил закрыть четыре завода и сократить 50 тыс. рабочих

Наблюдательный совет германского автогиганта Volkswagen утвердил масштабную программу реструктуризации под названием «План будущего – 2030», предусматривающую сокращение около 50 тыс. рабочих мест и закрытие четырех заводов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Археологи подтвердили человеческие жертвоприношения в древнем Поволжье

В ходе раскопок в Нижегородской области российские археологи нашли доказательства практики человеческих жертвоприношений у древних финно-угорских племен.

Боевик Интернационального легиона ВСУ убил двух американцев

Боевик Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ во время боевого задания убил двух граждан США, следует из внутренних документов Службы безопасности Украины.

Минсельхоз спрогнозировал рекордный урожай яблок в России

Урожай яблок в России по итогам года ожидается на рекордном уровне – 2,1 млн тонн, сообщил Минсельхоз.

Под Мюнхеном запустили серийное производство военных дронов для Киева

Международные разработчики открыли совместное предприятие возле Мюнхена для сборки крупной партии беспилотных летательных аппаратов средней и увеличенной дальности.

При массированной атаке на Белгородскую область за сутки погибли пять человек

Вооруженные силы Украины атаковали Белгородскую область порядка 150 раз за прошедшие сутки, в результате погибли пять мирных жителей, еще 14 пострадали, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Во дворе жилого дома Красноярского края застрелили четырех медведей

В селе Епишино Красноярского края полицейские и охотники ликвидировали четырех диких зверей, проникших во двор частного жилого дома и угрожавших местным жителям.
Мнения

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского