Церемония приветствия проходила в конгресс-холле, передает РИА «Новости».
Сообщается, что первыми прибыли премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин. Затем прибыли глава ЮАР Джейкоб Зума. Самой последней приехала президент Бразилии Дилма Руссефф.
Президент Путин поприветствовал каждого из прибывших лидеров и обменялся с ними парой фраз.
«Мы очень рады видеть в зале представителей бизнес-сообщества всех стран БРИКС. Вы знаете, что мы всегда в рамках нашей организации не только прислушиваемся к вашему мнению о том, как нам организовать нам совместную работу и какие принципы заложить в институциональные документы нашего объединения, но и стараемся имплементировать в нашу практическую деятельности ваши предложения», - сообщил Владимир Путин позже, на встрече лидеров стран БРИКС с представителями Делового совета.
Напомним, в среду президент России Владимир Путин на полях саммита лидеров стран БРИКС встретился в Уфе с Руссефф.
Столица Республики Башкортостан Уфа 8–10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В 2015 году Россия председательствует в обеих этих организациях.
БРИКС – это группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира («Большой семерки»).