Новости дня

26 июля 2015, 07:50

Fiat Chrysler выплатит штраф за некачественный ремонт отозванных автомобилей

Штраф в размере 105 млн долларов будет предъявлен Национальным управлением США по безопасности движения на дорогах итало-американскому автопроизводителю Fiat Chrysler за некачественный ремонт своих отозванных автомобилей, сообщает Wall Street Journal.

Поводом для штрафа Fiat Chrysler также является отсутствие предупреждений водителей об имеющихся в их машинах дефектах, передает ТАСС.

По информации издания, речь идет о более чем двух десятках отзывов, произведенных автоконцерном в разное время, которые затронули в общей сложности свыше 11 млн машин по всему миру. Как отмечает газета, компания «производила недобросовестные или несвоевременные ремонтные работы отозванных автомобилей, заблаговременно не предупреждала автовладельцев, что их машины подлежат отзыву», а также «препятствовала работе или вводила в заблуждение» власти относительно данных о дефектных авто.

Помимо предъявления рекордного штрафа, американские власти также намерены назначить независимую проверочную комиссию, которая будет в течение продолжительного времени следить, как именно Fiat Chrysler поступает с обнаруженными в автомобилях ее производства дефектами.

В феврале этого года Fiat Chrysler объявила об отзыве с мирового рынка свыше 450 тыс. автомобилей в связи с неисправностью топливного насоса. Сервисная акция затрагивала внедорожники Jeep Grand Cherokee 2011 модельного года, оснащенные трехлитровым дизельным двигателем, и Dodge Durango 2012-2013 модельных годов. В мае последовал новый отзыв - около 4 млн автомобилей на рынке США, оборудованных ненадежными подушками безопасности от японской компании Takata, были признаны дефектными.

До сих пор самый крупный из подобных штрафов - 70 млн долларов - был наложен в январе этого года на японского автопроизводителя Honda Motor за непредоставление американским властям информации о нескольких сотнях ДТП, которые были вызваны дефектами автомобилей. Компания тогда отметила, что не сообщала о ДТП из-за компьютерной ошибки, однако признала, что не предприняла достаточных мер для ее устранения.

Вам может быть интересно

CENTCOM объявило о крупномасштабной военной операции США против хуситов
Темы дня

Китай проиграл США битву за Филиппины

Арест бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте, который называл себя другом России, а теперь ждет суда в Гааге, – это поражение Китая в его конфликте с США за влияние в регионе. Дутерте обвиняют в страшных вещах, но его падение обеспечила еще более страшная личность и один из наиболее перспективных «генералов» Вашингтона в Азии.

После русских Латвия начала репрессии против других граждан Прибалтики

Маховик политических репрессий в Латвии раскрутился настолько, что помещать в застенки начали уже не только местных русских, но и представителей «титульного» народа, а также граждан союзной Эстонии и даже граждан Украины, которых еще вчера носили на руках. Причем арестовывают людей за вещи, которые еще вчера казались абсолютно невинными, – например, человек переслал приятелю «пророссийский» видеоролик.

Подполье: Иностранцы в окружении Зеленского обсуждают его ликвидацию

В «Ахмате» заявили о продвижении ВС России в сторону Сум

«Простите меня»: Найден предсмертный дневник женщины в селе под Суджей

Новости

Стармер анонсировал обсуждение деталей отправки войск на Украину

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о переходе западных стран к обсуждению деталей отправки миротворческих сил на Украину, подчеркнув, что военачальники встретятся в Лондоне 20 марта.

Крупное подразделение ВСУ попало в окружение западнее Суджи

Украинское подразделение численностью более 100 человек оказались в окружении в районе западнее Суджи в Курской области, где по ним ведет огонь артиллерия, сообщил офицер 22-го мотострелкового полка с позывным «Витязь».

Митингующие заполнили центр Белграда (видео)

В центре Белграда началась акция протеста, оппозиция и аграрии на тракторах заблокировали ключевые улицы, выкрикивают лозунги и используют пиротехнику.

Меркель заявила о восхищении Трампа Россией

Россия, как мощная ядерная держава с обширными природными ресурсами, вызывает определенное восхищение у Дональда Трампа, но он не намерен уступить Москве, заявила в интервью Berliner Zeitung бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Павел Дуров покинул Францию

Павел Дуров, основатель Telegram, с судебного разрешения выехал из Франции в Дубай, сообщает агентство Франс Пресс.

Зеленский заявил о боевом применении ракеты «Длинный Нептун»

Украина провела успешные испытания ракеты «Длинный Нептун», достигающей цели на расстоянии до 1 тыс. км, ракета прошла боевое применение, заявил Владимир Зеленский.

Пьяный водитель BMW сбил пять пешеходов в центре Москвы

На Кожевнической улице в центре Москвы водитель BMW выехал на тротуар, сбил пять пешеходов, он имел признаки опьянения, сообщила прокуратура Москвы.

Кадыров показал найденных в погребе в Курской области солдат ВСУ

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об операции спецназа «Ахмат» по захвату двух украинских военнослужащих в населенном пункте Черкасское Поречное Курской области.

Дрон-перехватчик установил рекорд скорости в Запорожской области

В Запорожской области испытали дрон-перехватчик отряда Б.А.Р.С «Сармат» достиг скорости 318 километров в час, что является рекордом для беспилотников данного типа.

Трамп назвал «дегенератами» СМИ за фейки о встрече Уиткоффа с Путиным

Президент США Дональд Трамп назвал ложными сообщения о том, что его спецпосланник Стив Уиткофф ожидал девять часов встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Туск расстроился из-за победы российской теннисистки над полькой

Премьер-министр Польши Дональд Тускрасстроился из-за победы российской теннисистки Мирры Андреевой над полькой Игой Свентек в полуфинале турнира WTA в Индиан-Уэллсе.

Силовики задержали украинских солдат в форме бойцов ВС России в Курской области

В Курской области силовики и военная полиция задерживают украинских солдат, переодетых в российских военнослужащих, в освобожденных населенных пунктах благодаря помощи местных жителей, информирующих о подозрительных лицах.
Мнения

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.

Юлия Лемарк: Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?