Новости дня

25 июля 2015, 15:40

Киев пообещал запретить въезд на Украину посетившим Крым французским депутатам

МИД в ближайшее время сделает представление Службы безопасности Украины о запрете на въезд на Украину для всех десяти депутатов национального собрания и сената Франции, которые посетили Крым, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

На вопрос журналиста о том, будет ли представление о запрете въезда депутатов Украины, Климкин ответил утвердительно: «Ну а как же!».

«Толерантность – это важная вещь и европейская ценность, но я считаю, что тем, кто нарушает законы Украины, нечего делать в нашем государстве», - пояснил он, передает «Украинская правда».

«Жаль, что во Франции есть определенная ниша, которая спекулируя на антиамериканизме, делает такие вещи. Хотя там есть несколько депутатов – это экстремальные туристы, которые и к Асаду ездили. И мы будем работать со всеми парламентами, чтобы такие вещи минимизировать», - добавил министр.

По данным украинского издания, соответствующее представление в СБУ будет подписано до конца субботы.

По украинскому законодательству, посещение Крыма без согласования с Киевом является уголовным преступлением.

Напомним, в четверг самолет с делегацией из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы» приземлился в аэропорту Симферополя. Глава французской делегации парламентариев заявил, что депутаты испытывают давление в связи с поездкой в Крым, но оно не представляет собой серьезной проблемы.

В состав делегации вошли 10 французских депутатов и сенатор, они встретятся с представителями местных властей, жителями и туристами на набережных. Восемь ее участников – члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение»), по одному – от центристов и левых сил.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус враждебно отнесся к визиту депутатов в Крым, французским парламентариям советовали воздержаться от поездки на полуостров.

Французская делегация осталась довольна посещением, отметив, что увидела в Крыму «обычных людей, которые в подавляющем числе рады, что вернулись в Россию».

Вам может быть интересно

ПВО России за сутки сбила 1222 украинских беспилотника
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино

Подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо окружения формирований ВСУ на северо-востоке Харьковской области и расширять внешнюю зону контроля, сообщили в Минобороны.

Разыскиваемый Интерполом за убийство гражданин Украины задержан в Грузии

Гражданин Украины, разыскиваемый Швейцарией через Интерпол за убийство, задержан в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского