Новости дня

23 июля 2015, 16:56

Делегация депутатов из Франции прибыла в Крым

Самолет с делегацией из Франции во главе с депутатом Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани приземлился в аэропорту Симферополя.

Депутаты французского парламента намерены встретиться сегодня с главой Крыма Сергеем Аксеновым и спикером парламента республики Владимиром Константиновым, сообщили ТАСС в Госсовете республики.

В Симферополе французским парламентариям будет предоставлена возможность лично пообщаться с жителями города. В перерыве между встречами депутаты прогуляются по центральным улицам, где смогут задать прохожим все интересующие их вопросы.

«Заранее никаких встреч с людьми мы не готовим. Если во время прогулки кто-то из гостей захочет задать прохожим вопросы, то, конечно, никто препятствовать не будет», – отметила руководитель пресс-службы Госсовета Людмила Мохова.

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность, что во время визита французские депутаты смогут убедиться, что в республике безопасно и что во время референдума 2014 года люди самостоятельно сделали свой выбор.

Пообщаться с жителями Крыма и туристами французские парламентарии смогут также в Ялте, куда они отправятся по окончании всех официальных встреч. В планах депутатов посещение набережной курортного города, а также экскурсия в резиденцию последнего российского императора Николая II в Ливадии.

24 июля парламентарии отправятся в город федерального значения Севастополь, где встретятся с его губернатором Сергеем Меняйло и представителями городского законодательного собрания. Также гости посетят несколько выставок и музеев.

Напомним, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус враждебно отнесся к визиту депутатов в Крым, французским парламентариям советовали воздержаться от поездки на полуостров. В четверг глава французской делегации парламентариев Тьерри Мариани заявил, что депутаты испытывают давление в связи с поездкой в Крым, но оно не представляет собой серьезной проблемы.

В состав делегации вошли 10 французских депутатов, которые посетят Ялту, Симферополь и Севастополь, где встретятся с представителями местных властей, жителями и туристами на набережных. Французская парламентская делегация состоит из 10 депутатов и сенатора. Восемь ее участников – члены правоцентристской партии Николя Саркози «Республиканцы» (бывший «Союз за народное движение»), по одному – от центристов и левых сил.

На встрече с французскими делегатами, которые прибыли в Москву в четверг, спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин отметил, что многие жители Крыма за годы мирной аннексии Украиной в период с 1991 по 2014 годы чувствовали себя на чужбине и мечтали вновь оказаться в России.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?