Новости дня

21 июля 2015, 11:46

Трамп вырвался вперед в президентской гонке республиканцев

За Дональда Трампа готовы проголосовать 24% американцев, которые являются зарегистрированными республиканцами или независимыми, но сомнения в военных заслугах сенатора Джона Маккейна могут выйти миллиардеру боком, считают эксперты The Washington Post.

В настоящее время Дональд Трамп пользуется максимальной поддержкой лояльного электората среди всех претендующих на пост президента США кандидатов от Республиканской партии. С конца мая его рейтинг вырос в шесть раз, ближайшего конкурента он опережает почти вдвое.

На втором месте находится губернатор Висконсина Скотт Уокер, выдвинувший свою кандидатуру неделю назад (13%), на третьем – губернатор Флориды Джеб Буш (12%), передает Washington Post.

Рейтинги популярности крайне важны: только десять первых кандидатов будут претендовать на участие в первых предвыборных дебатах Республиканской партии, которые состоятся 6 августа в Кливленде. Впрочем, положение дел еще может измениться: так, четыре месяца назад рейтинг Джеба Буша составлял 21%, а Трампу аналитики предсказывают возможное снижение популярности из-за его критических высказываний о военном прошлом сенатора Джона Маккейна.

В первую десятку сейчас входят бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби, сенатор от Флориды Марко Рубио, бывший нейрохирург Бен Карсон, сенатор от Кентукки Рэнд Пол, сенатор от Техаса Тед Круз, бывший губернатор Техаса Рик Перри и губернатор Нью-­Джерси Крис Кристи. Рейтинги их популярности находятся в диапазоне от 8% до 3%, передает ТАСС.

В понедельник Трамп отказался принести Джону Маккейну извинения за слова о его службе во Вьетнаме. На одной из встреч с избирателями американский миллиардер заявил, что не считает героями тех, кто попадал в плен. «Он не герой войны. Он герой войны, потому что его взяли в плен? Мне нравятся люди, которых не захватывали», – пояснил свою мысль претендент на участие в выборах президента США.

«Джон Маккейн потерпел неудачу», – заявил Трамп, добавив, что если он сам станет президентом, то сделает для ветеранов «гораздо больше, чем Джон Маккейн сделал за много-много лет». Высказывания Трампа жестко раскритиковала участница предвыборной гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая призвала республиканцев урезонить своего «коллегу».

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 141 БПЛА над регионами и Черным и Азовским морями
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?