Новости дня

14 июля 2015, 16:09

ОНФ: Власти Москвы проявляют нездоровую активность в установке знаков «Работает эвакуатор»

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве зафиксировали закупки на сумму 25 млн рублей более 7 тыс. дорожных знаков «Работает эвакуатор» и установку части из них, Центр организации дорожного движения города Москвы (ЦОДД) разместил уже восемь таких тендеров.

«При этом конкурсы объявлены на монтаж только 6 тыс. 304 знаков. Закупаются, что называется, впрок», – говорится в сообщении на сайте ОНФ.

Сообщается, что суммы заключаемых контрактов вызывают серьезные сомнения. «По оценкам активистов проекта «За честные закупки», стоимость табличек завышена заказчиком почти в три раза. Исходя из рыночных предложений, цена такого знака не превышает 500–600 рублей. ЦОДД определил стоимость в размере 1,5 тыс. рублей за штуку», – говорится в сообщении.

Таким образом, учитывая поставку почти 7,5 тыс. знаков, из 11,16 млн рублей, которые направлены на закупку табличек, можно сэкономить порядка 7,4 млн рублей, заключили в ОНФ.

Ранее власти Москвы заявляли, что потребуется порядка 300 млн рублей на закупку и установку знаков «Работает эвакуатор». «Если следовать нынешней арифметике закупок, из предполагаемой суммы можно сэкономить примерно треть», – отмечают в ОНФ.

Недоумение активистов московского штаба ОНФ вызывает и скорость, с которой ЦОДД осуществляет закупки. Закон, разрешающий эвакуацию авто из-под запрещающих знаков только при наличии таблички «Работает эвакуатор», был принят в начале июня и позволяет завершить работы по установке знаков до 15 декабря.

Кроме того, до сих пор четко не определен порядок установки этих знаков в городе, где они должны появиться, и их точное количество. Ранее сопредседатель московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил два запроса: в адрес правительства России и Росстандарта, в которых указывается на необходимость проработать четкие правила применения табличек «Работает эвакуатор».

«Пока ни в ПДД, ни в ГОСТах нет исчерпывающего перечня всех случаев, при которых устанавливаются запрещающие знаки и, в частности, табличка «Работает эвакуатор». ОНФ намерен прояснить ситуацию, чтобы желания отдельных чиновников на местах поставить новый знак были ограничены четко прописанными правилами и не было различных толкований», – заявил Лысаков.

По мнению сопредседателя московского штаба ОНФ, такие таблички актуальны в центре города и на вылетных магистралях, но нет никакой необходимости ставить их повсеместно. «Мы надеемся на здравый смысл в применении этой таблички, а отнюдь не на ее массовое использование», – подчеркнул он.

«В Москве сложилась недопустимая ситуация: запрещающие знаки ставят перед социально значимыми объектами – школами, детскими садами, больницами, спортивными учреждениями и даже, в ряде случаев, возле парковочных «карманов», что само по себе абсурдно. Если к ним установят еще и табличку «Работает эвакуатор», это будет абсурд в квадрате», – заявил Лысаков.

Кроме того, по словам парламентария, столичные власти планируют в будущем увеличить число табличек, объясняя это некими возможными обращениями и просьбами граждан. «Лично я сомневаюсь, что жители спальных районов будут просить правительство Москвы поставить таблички о работе эвакуатора в те кварталы, где живут сами автовладельцы. Ведь большинство водителей хранят машины у себя во дворах или на близлежащих улицах, отнюдь не отягощенных пробками», – заметил он.

Лысаков сообщил, что региональный штаб ОНФ в Москве будет вести мониторинг ситуации с установкой табличек «Работает эвакуатор», а также настаивать на выработке четких правил и критериев по расстановке запрещающих знаков.

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы