Новости дня

10 июля 2015, 10:55

Блаттер обвинил британцев в зависти к руководству ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер связал жесткую критику в свой адрес со стороны британских журналистов и футбольных властей с обидой Англии из-за поражения ее кандидата на выборах главы организации 40 лет назад.

Президент ФИФА заявил, что зависть к руководящим сотрудникам ФИФА зрела в британцах десятилетиями. По мнению Блаттера, этот процесс начался после победы бразильца Жоао Авеланжа над англичанином Стэнли Роузом на выборах президента ФИФА в 1974 году, передает BBC.

«С этого момента Англия потеряла превосходство в своем любимом виде спорта. Англичане страдают из-за того, что больше не контролируют футбол. Именно этим обусловлены их нападки на ФИФА», - сказал Блаттер в интервью швейцарской газете Weltwoche.

Британские футбольные власти и журналисты давно критикуют Блаттера и его политику в качестве главы Международной федерации футбольных ассоциаций. Наиболее резкая критика в его адрес звучала после присуждения России права на проведение чемпионата мира 2018 года, на который также претендовала Англия.

Очередной шквал критики со стороны британских СМИ и футбольных чиновников обрушился на Блаттера этой весной на фоне крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала, в рамках которого задержали нескольких высокопоставленных сотрудников организации.

Сам Блаттер на фоне скандала объявил о намерении уйти в отставку - несмотря на то, что сумел переизбраться на пятый срок. При этом пока он остается главой ФИФА, поскольку специальный конгресс, на котором будут выбирать его преемника, состоится не раньше декабря.

6 июля Блаттер заявил о боязни быть арестованным.  

Напомним, в мае ФИФА временно отстранила 11 высокопоставленных футбольных чиновников от любой связанной с футболом деятельности. Их подозревают в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу. 

Вам может быть интересно

Лавров заявил о неизбежном поражении НАТО из-за тотальной милитаризации
Темы дня

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву

Амстердам больше не имеет ресурсов для оказания прямой военной поддержки украинской армии из-за исчерпания собственных запасов вооружений.

Канада выбрала немецкую TKMS для строительства 12 подлодок

Правительство Канады выбрало немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems в качестве предпочтительного поставщика для строительства до 12 новых дизель-электрических подводных лодок.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

НАТО решило потратить 40 млрд долларов на борьбу с дронами

В ближайшие пять лет Североатлантический альянс направит свыше 40 млрд долларов на разработку и внедрение систем защиты от беспилотников, сообщил генсек НАТО Марк Рютте.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

От взрывов в Дамаске во время визита Макрона пострадали 18 человек

Во время взрывов в столице Сирии в момент пребывания в городе президента Франции Эммануэля Макрон пострадали десятки людей, сообщили в МВД страны.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

Эксперт: Уничтожение АЗС кратно осложнило переброску войск ВСУ

России по силам вывести из строя все важнейшие АЗС на левом берегу Днепра. Украина даже с помощью Запада не сможет компенсировать ресурсы выведенной из строя топливозаправочной инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно, что ВС России уничтожили не менее 37 автозаправок на Украине.

Танцевавших лезгинку у храма в Москве оштрафовали на 30 тыс. рублей

Мировой судья Басманного района столицы обязал выплатить по 30 тыс. рублей станцевавших лезнинку ночью напротив церкви Святителя Николая Чудотворца в столице, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Зафиксировано резкое сокращение числа американцев среднего возраста

Соединенные Штаты стремительно теряют граждан среднего возраста: эта демографическая группа уменьшилась на 3,2%, что грозит стране острой нехваткой опытных кадров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа, как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы